Орегано — запах лета в каждом блюде

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Об орегано, также как о тимьяне, кориандре или паприке, слышали все, кто когда-либо интересовался средиземноморской кухней. Особенно распространена эта специя в Италии. Название ее происходит от греческих слов «oros» и «ganos» и дословно звучит как «радость гор». Входящие в состав растения эфирные масла придают ему удивительно душистый аромат и способность успокаивать нервную систему.

При использовании в качестве приправ или сырья для заваривания чаев, орегано стимулирует аппетит, уменьшает головные боли и кашель. Что касается кулинарных качеств, то они высоко ценятся еще со времен Римской империи. Итальянцы часто добавляют орегано в пиццу, пасту и салаты. Эту специю можно встретить в их супах и соусах, в горячих и холодных блюдах. Вводят ее обычно на последнем этапе приготовления, как завершающий штрих к общей палитре блюда.

Орегано представляет собой высушенные листики и соцветия травянистого растения Origanum vulgare, имеющего тонкий приятный аромат и пряный, с горчинкой, вкус. Российским хозяйкам часто приходится заменять традиционные для кухонь других стран продукты нашими, местными, или охотиться за оригинальными импортными экземплярами. Так например, ввозят к нам оливковое масло, стручки ванили или итальянские сумки оптом — заменители ведь уступают по качеству. А вот с орегано ситуация другая: наша душица является тем же самым растением, причем довольно распространенным и доступным всем желающим.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как использовать орегано в приготовлении пищи? Можно добавлять щепотку сушеной специи в самом конце тушения и жарки в мясо или рыбу, за 5 минут до готовности — в супы. Специя великолепно идет в чаи и для ароматизации кваса. Используя веточки орегано (душицы), опущенные в бутыль с маслом или уксусом, можно получить ароматные заправки для салатов. Свежие тертые листики растения кладут в мясную, творожную или рыбную начинку для выпечки. В малых дозах орегано добавляют и в банки с консервируемыми грибами или овощами. Раз попробовав, забыть эту специю уже невозможно!

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>