Омлет, фаршированный помидорами (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Фаршированный омлет – одно из простых, но вкусных блюд французской кухни, его можно приготовить с разными начинками, например, с грибами и луком, сыром и брокколи, спаржей и грибами и, конечно, с помидорами. Яичницу с помидорами я делала и раньше, а когда узнала этот рецепт омлета, он показался мне отличной находкой. Приготовить его не трудно, но здесь нужно учесть, что больше 4 яиц для одной сковороды лучше не использовать. Этого количества хватает для омлета на 2-3 порции, если нужно сделать больше, то лучше приготовление повторить дважды.

Начинка для омлета готовится заранее, чтобы она успела немного остыть.

Приготовление:

1) Помидоры нарезать небольшими кусочками, при желании можно снять кожицу, ошпарив помидоры кипятком.1) Помидоры нарезать небольшими кусочками, при желании можно снять кожицу, ошпарив помидоры кипятком.

2) Выложить помидоры в горячую сковороду с маслом, посолить, приправить перцем и выдавленным чесноком. Потушить помидоры до мягкости. Французы используют в приготовлении сливочное масло, но можно использовать и подсолнечное.2) Выложить помидоры в горячую сковороду с маслом, посолить, приправить перцем и выдавленным чесноком. Потушить помидоры до мягкости. Французы используют в приготовлении сливочное масло, но можно использовать и подсолнечное.

3) Мелко нарезать зеленый лук, а также петрушку и укроп.3) Мелко нарезать зеленый лук, а также петрушку и укроп.

4) Посыпать помидоры зеленью, перемешать и оставить остывать.4) Посыпать помидоры зеленью, перемешать и оставить остывать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) В этом омлете яйца взбиваются с водой, а не с молоком. Испаряясь, она делает омлет пышнее и мягче. При взбивании яйца нужно посолить и поперчить.5) В этом омлете яйца взбиваются с водой, а не с молоком. Испаряясь, она делает омлет пышнее и мягче. При взбивании яйца нужно посолить и поперчить.

6) Растопить на сковороде сливочное масло, вылить взбитые яйца и поджаривать на медленном огне под крышкой.6) Растопить на сковороде сливочное масло, вылить взбитые яйца и поджаривать на медленном огне под крышкой.

7) Когда омлет снизу подрумянится, но верхушка еще будет жидкой, выложить помидорную начинку на одну половину омлета. Завернуть вторую половину омлета, накрывая начинку. Немного придавить, а потом накрыть сковороду крышкой и довести до готовности на медленном огне. 7) Когда омлет снизу подрумянится, но верхушка еще будет жидкой, выложить помидорную начинку на одну половину омлета. Завернуть вторую половину омлета, накрывая начинку. Немного придавить, а потом накрыть сковороду крышкой и довести до готовности на медленном огне.

8) Лопаточкой разделить омлет на части и выложить сразу же в порционные тарелки. Сытный, пышный и сочный омлет – это очень вкусно! 8) Лопаточкой разделить омлет на части и выложить сразу же в порционные тарелки. Сытный, пышный и сочный омлет – это очень вкусно!

Для омлета: 4 яйца, 1 ст. ложка воды, соль, перец, сливочное масло.
Для начинки: 2 крупных помидора, 1 зубчик чеснока, зеленый лук, петрушка, укроп, соль, перец, масло сливочное или подсолнечное.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>