Окрошка на квасе (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Окрошка – старинное блюдо русской кухни. Хотя сейчас существует множество вариантов жидкой основы для окрошки в виде кефира, газированной воды, сыворотки, вне конкуренции остается окрошка на квасе. Традиционная окрошка состоит из мясной части (колбаса или любое отварное мясо) и овощной, но можно также готовить окрошку с рыбой и грибами.

В моей семье окрошку очень любят все, для его приготовления я использую хлебный квас собственного приготовления. Окрошечный квас в отличие от питьевого не должен быть сладким, хотя есть любители и такого сочетания. Ингредиенты для окрошки режут мелко, чтобы составить ансамбль вкуса всех использованных продуктов.

Как приготовить рецепт окрошка на квасе:

1) Картофель сварить, остудить и нарезать мелкими кубиками. Молодой картофель можно варить в мундире, а вот старый перед варкой обязательно нужно очистить, срезая с кожурой толстый слой, так как к лету там могут скапливаться вредные вещества. Чем лучше остужена картошка, тем лучше она будет резаться без слипания кусочков.1) Картофель сварить, остудить и нарезать мелкими кубиками. Молодой картофель можно варить в мундире, а вот старый перед варкой обязательно нужно очистить, срезая с кожурой толстый слой, так как к лету там могут скапливаться вредные вещества. Чем лучше остужена картошка, тем лучше она будет резаться без слипания кусочков.

2) Яйца сварить вкрутую, остудить, очистить и нарезать мелко любым способом: квадратиками или брусочками. Удобно для этих целей использовать яйцерезку.2) Яйца сварить вкрутую, остудить, очистить и нарезать мелко любым способом: квадратиками или брусочками. Удобно для этих целей использовать яйцерезку.

3) Колбасу или охлажденное вареное мясо нарезать небольшими кубиками. Колбасу лучше использовать без жира и, желательно, приготовленную по ГОСТу.3) Колбасу или охлажденное вареное мясо нарезать небольшими кубиками. Колбасу лучше использовать без жира и, желательно, приготовленную по ГОСТу.

4) Огурцы можно резать мелкими кубиками или брусочками, а можно потереть на крупной терке. Твердую или горчащую кожуру лучше очистить. Кроме огурцов из свежих овощей могут быть использованы редиска, репа или редька.4) Огурцы можно резать мелкими кубиками или брусочками, а можно потереть на крупной терке. Твердую или горчащую кожуру лучше очистить. Кроме огурцов из свежих овощей могут быть использованы редиска, репа или редька.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Зелень мелко нашинковать.5) Зелень мелко нашинковать.

6) Зелень необходимо потолочь с солью, чтобы она пустила сок и стала мягче. Зеленый лук в общем количестве зелени должен преобладать, также можно использовать укроп, петрушку, кинзу. Я обычно для окрошки беру только лук и укроп.6) Зелень необходимо потолочь с солью, чтобы она пустила сок и стала мягче. Зеленый лук в общем количестве зелени должен преобладать, также можно использовать укроп, петрушку, кинзу. Я обычно для окрошки беру только лук и укроп.

8) При подаче в окрошку положить сметану. Иногда сметану заменяют майонезом, чтобы получить более острый вкус. Для остроты также добавляют хрен или горчицу. Окрошка с квасом в жаркую погоду – очень подходящее блюдо: насыщает, бодрит и освежает. 8) При подаче в окрошку положить сметану. Иногда сметану заменяют майонезом, чтобы получить более острый вкус. Для остроты также добавляют хрен или горчицу. Окрошка с квасом в жаркую погоду – очень подходящее блюдо: насыщает, бодрит и освежает.

600 г колбасы или отварного мяса, 8-10 картофелин, 5-6 яиц, 2 крупных огурца, зелень лука, укропа, квас, сметана.

Ингредиенты для рецепта «окрошка на квасе»:

600 г колбасы или отварного мяса, 8-10 картофелин, 5-6 яиц, 2 крупных огурца, зелень лука, укропа, квас, сметана.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>