Огуречный суп-пюре (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хочу представить еще одно превосходное блюдо из огурцов, которое заслуженно можно включить в летнее меню. Это огуречный суп-пюре. Подается он только холодным. Сравнивать этот суп с каким-либо другим — недопустимо и непозволительно. Он особый. Очень вкусный и, как ни удивительно, достаточно питательный.

Особенно полюбят этот огуречный суп-пюре те, кто следит за собственной фигурой и питается строго по схемам. В супе мало калорий, нет ни оного вредного продукта (Ну, если не считать соль, хотя и ее нужно кушать, только в небольших дозах.).

Еще один плюс: готовиться суп быстро, а пока он охлаждается, можно уделить время себе любимой. Например, принять душ или полюбоваться своим отражением в зеркале.

Как приготовить рецепт огуречный суп-пюре:

1) Измельчить укроп. Также при помощи ножа мелко порезать чеснок. Еще к этим ингредиентам понадобится добавление соли.1) Измельчить укроп. Также при помощи ножа мелко порезать чеснок. Еще к этим ингредиентам понадобится добавление соли.

2) Соединить чеснок и укроп в одной емкости, всыпать к ним соль и хорошенько перетереть при помощи ложки. Оставить на некоторое время (пока будет подготавливаться основной ингредиент. Нужно, чтобы укроп, соединившись с чесноком и солью, пустил сок.2) Соединить чеснок и укроп в одной емкости, всыпать к ним соль и хорошенько перетереть при помощи ложки. Оставить на некоторое время (пока будет подготавливаться основной ингредиент. Нужно, чтобы укроп, соединившись с чесноком и солью, пустил сок.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) В блендере измельчить огурцы, превратив их в пюре. Предварительно, если в огурцах крупные зерна, то их следует удалить. Также определенно повлияет на вкус и нежную консистенцию огуречного супа слишком толстая и  грубая огуречная шкурка. Если у огурцов таковая, то лучшее ее срезать вообще.3) В блендере измельчить огурцы, превратив их в пюре. Предварительно, если в огурцах крупные зерна, то их следует удалить. Также определенно повлияет на вкус и нежную консистенцию огуречного супа слишком толстая и грубая огуречная шкурка. Если у огурцов таковая, то лучшее ее срезать вообще.

4) К измельченному до пюре огурцу добавить укроп и чеснок, перетертые с солью, а также немного посыпать смесью перцев. Добавить сок лимона. Перемешать при помощи блендера. 4) К измельченному до пюре огурцу добавить укроп и чеснок, перетертые с солью, а также немного посыпать смесью перцев. Добавить сок лимона. Перемешать при помощи блендера.

5) Остается лишь залить огуречный суп-пюре кефиром. После суп необходимо немного подержать при комнатной температуре (кефир, который добавили в самом конце, под действием лимонного сока должен еще сильней загустеть). Перед подачей суп охлаждается в холодильнике. 5) Остается лишь залить огуречный суп-пюре кефиром. После суп необходимо немного подержать при комнатной температуре (кефир, который добавили в самом конце, под действием лимонного сока должен еще сильней загустеть). Перед подачей суп охлаждается в холодильнике.

Огурцы (400 грамм), чеснок (2 зубка), укроп (30-40 грамм), соль (1/3 ч. ложки), смесь перцев молотых (щепотка), сок половины лимона, кефир (250 грамм)

Ингредиенты для рецепта «огуречный суп-пюре»:

Огурцы (400 грамм), чеснок (2 зубка), укроп (30-40 грамм), соль (1/3 ч. ложки), смесь перцев молотых (щепотка), сок половины лимона, кефир (250 грамм)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>