Новелла о пекаре (часть 1)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Описание рецепта:

Жил-был царь. Был он добрым. Порой, даже слишком добрым, и его подданные этим часто пользовались. Была у царя пекарня — небольшая, но народ был сыт и доволен. В пекарне работал пекарь, который любил своё дело и выпекал разные печеньки — с миндалем, шоколадные с кокосовой стружкой, с имбирем… И, хоть пекарь трудился там недавно, народ очень любил его изделия. Но приближённые царя не жаловали пекаря. Придирались к нему, говорили, что начинка не такая, и вообще, им больше по душе торты и пирожные. Но пекарь утешался тем, что всем не угодишь, на вкус и цвет товарищей нет, но главное — что простому народу нравилось то, что он стряпал. Его стали приглашать даже в другие города, и всем так нравилось его печенье, что порой его просто не хватало, и они просили привезти им ещё. А однажды на конкурсе пекарей он занял первое место среди пекарей соседних государств по части печенья. Но всё равно он никак не мог угодить царскому министру, который больше любил пирожные.

Собрался как-то царь устроить пир и решил пригласить лучших пекарей со всего света. Не для соревнования, а чтобы угостить свой народ в честь годовщины его царствования. Были приглашены самые лучшие специалисты по выпечке тортов и пирожных. Были там и печенюшных дел мастера, но министр решил, что придворному пекарю там делать нечего. Когда пекарь узнал об этом, огорчился. Ведь он всю душу вкладывал в своё любимое дело, которое творил во славу Бога, Царя и Отечества. К тому же, у него был фирменный рецепт печенья, «государственный» назывался, на котором всё царёво государство отражалось как на ладони. Вот бы как раз на годовщину государства, как по заказу! Только не по заказу он сотворил такое печенье, а ещё раньше, по зову сердца. Но министр решил костьми лечь и не допустить самозванца-пекаришку до праздника. Прознал про то народ, обступил пекаря и говорит: «Да как же мы на празднике без твоего миндального печенья-то обойдёмся?» Пришёл тут пекарь к царю, пал ему в ноги и взмолился:

Не вели казнить, вели миловать! Служу я тебе верой и правдой, душу готов положить за тебя и за народ твой. Али плохо я вас кормлю? Али невкусно? Неужели ты даже «государственное» печенье не захочешь видеть на праздничном столе в такой день? Али много оно там места займёт? Мне ведь тоже хочется поздравить тебя! А больше у меня ничего нет. Одни лишь кренделя да грехи…

— Захочу, захочу, — ответил царь, — кто тут царь? Я или министр? Министр тут никто. Будет печенье!

Обрадовался пекарь. Но не долго длилась его радость. Прознал про то министр. Как напустился он на пекаря:

— Тебя тут на празднике никто не ждал с твоим печеньем! Здесь будут одни торты заморские, заграничные, да пирожные!

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Но пекарь верил своему царю и хотел народ свой порадовать. Решил он не сдаваться и не слушать министра. Но тот таки сумел переубедить царя.

Никто не знает, какие аргументы выдвинул министр против пирогов пекаря, но только вдруг царь издал указ, в котором он пообещал награду тому, кто испечёт лучший «государственное» печенье! Не ожидал этого пекарь. Опечалился. Знал он, что нелёгкая это работа, долго он ей обучался у учителей умных да талантливых. Кто ж может вот так с бухты-барахты печенье-то испечь? Сам уж он не стал участвовать в этом ихнем конкурсе. Да ведь есть уже печенье такое, и называется как раз «государственное», и любят его, и заказывают! Кроме тех, конечно, кто на пирожных вырос. «От добра добра не ищут, — думал пекарь, — может, царь одумается?».

вторая часть новеллы
оригинал новеллы на сайте Светланы Копыловой

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>