Немецкий штрудель (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В отличие от венгерского штруделя классический немецкий штрудель представляет собой рулет из теста, приготовленный на пару в закрытой емкости, с картофелем и луком. Это очень сытное и вкусное блюдо, но для тех, кто любит мясные блюда, можно добавить кусочки говядины или баранины. Я представляю вашему вниманию традиционное приготовление немецкого штруделя.

Как приготовить рецепт немецкий штрудель:

1) В миску разбить яйца, посолить по вкусу, добавить полстакана воды. Добавлять муку надо постепенно, постоянно размешивая тесто, чтобы оно было однородным, не слишком тугим. Завернуть готовое тесто в пищевую пленку, оставить отлежаться на час.1) В миску разбить яйца, посолить по вкусу, добавить полстакана воды. Добавлять муку надо постепенно, постоянно размешивая тесто, чтобы оно было однородным, не слишком тугим. Завернуть готовое тесто в пищевую пленку, оставить отлежаться на час.

2) Раскатать тесто в тонкий лист, чтобы края и середина были примерно одной толщины. Растопленным сливочным маслом хорошенько помазать одну сторону листа из теста.2) Раскатать тесто в тонкий лист, чтобы края и середина были примерно одной толщины. Растопленным сливочным маслом хорошенько помазать одну сторону листа из теста.

3) Осторожно завернуть край теста, и скатать лист в нетугой рулон, чтобы он был мягким. Оставить рулон теста под чистым полотенцем на полчаса.3) Осторожно завернуть край теста, и скатать лист в нетугой рулон, чтобы он был мягким. Оставить рулон теста под чистым полотенцем на полчаса.

4) Почищенный картофель и лук порезать кружочками, выложить слоями в казан или глубокую кастрюлю, на дно которой налить немного растительного масла. Поставить казан на огонь и продолжать укладывать слои картофеля и лука, каждый слой лука немного подсаливаем.4) Почищенный картофель и лук порезать кружочками, выложить слоями в казан или глубокую кастрюлю, на дно которой налить немного растительного масла. Поставить казан на огонь и продолжать укладывать слои картофеля и лука, каждый слой лука немного подсаливаем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Разрезать рулон теста на равные части, оставить на некоторое время, чтобы рулетики подсохли на воздухе. 5) Разрезать рулон теста на равные части, оставить на некоторое время, чтобы рулетики подсохли на воздухе.

6) Последним слоем в казане должен быть слой лука, на который выложить части штруделя. Обязательно закрыть крышкой! Оставить готовиться блюдо на слабом огне в течение 40 минут. 6) Последним слоем в казане должен быть слой лука, на который выложить части штруделя. Обязательно закрыть крышкой! Оставить готовиться блюдо на слабом огне в течение 40 минут.

Ингредиенты для рецепта «немецкий штрудель»:

Для теста:
— мука пшеничная – 300 гр., вода – ½ ст., яйцо куриное – 2 шт., соль – по вкусу.

Для основного блюда:
— картофель свежий – 1 кг, лук репчатый – 4 шт., соль – по вкусу.
— сливочное масло – 50 гр. (для промазки теста)
— растительное масло – 50 гр. (в казан)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>