Начинка из щавеля для пирожков (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В весенний сезон так хочется побаловать себя свежей зеленью, в которой много полезных витаминов. Причем ее есть хочется не только в салатах, но и в пирожках и пирогах.

Лучше всего для таких начинок подходят щавель и зеленый лук, однако зеленую массу стоит разбавить дополнительным ингредиентом — куриным яйцом.

Давайте вместе попробуем приготовить начинку из щавеля для пирожков!

Как приготовить рецепт начинка из щавеля для пирожков:

1) Прежде всего поставим отвариваться куриные яйца на 10-12 минут до крутого состояния, так как их варка занимает дольше всего времени в процессе приготовления начинки. Некоторые кулинары вместо варки жарят из яиц омлет и затем нарезают его кусочками, добавляя в начинку.1) Прежде всего поставим отвариваться куриные яйца на 10-12 минут до крутого состояния, так как их варка занимает дольше всего времени в процессе приготовления начинки. Некоторые кулинары вместо варки жарят из яиц омлет и затем нарезают его кусочками, добавляя в начинку.

2) Промоем свежий щавель и нарежем его полосками. На 6-8 пирожков вам потребуется примерно 2-3 добротных пучка свежего щавеля.2) Промоем свежий щавель и нарежем его полосками. На 6-8 пирожков вам потребуется примерно 2-3 добротных пучка свежего щавеля.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Откинем нарезку на дуршлаг и промоем кипятком. При этом щавельная масса уменьшится в размерах примерно вдвое.3) Откинем нарезку на дуршлаг и промоем кипятком. При этом щавельная масса уменьшится в размерах примерно вдвое.

4) Поместим ее в емкость и измельчим зеленый лук, предварительно очищенный и промытый. Можно добавить и пряную зелень по вкусу, например: укроп, петрушку и т.д.4) Поместим ее в емкость и измельчим зеленый лук, предварительно очищенный и промытый. Можно добавить и пряную зелень по вкусу, например: укроп, петрушку и т.д.

5) Очистим отварные куриные яйца от скорлупы и нарежем кубиками. Добавим в начинку вместе с солью. Все перемешаем вилкой. Наша начинка из щавеля для пирожков готова! 5) Очистим отварные куриные яйца от скорлупы и нарежем кубиками. Добавим в начинку вместе с солью. Все перемешаем вилкой. Наша начинка из щавеля для пирожков готова!

6) Чтобы визуально было понятно, как ведет себя такая начинка после запекания, представляю вашему вниманию фото приготовленных пирожков с ее использованием. Вкусно, быстро и полезно! 6) Чтобы визуально было понятно, как ведет себя такая начинка после запекания, представляю вашему вниманию фото приготовленных пирожков с ее использованием. Вкусно, быстро и полезно!

Щавель свежий 2 пучка, яйцо 2 шт., лук зеленый 1 пучок, соль по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «начинка из щавеля для пирожков»:

Щавель свежий 2 пучка, яйцо 2 шт., лук зеленый 1 пучок, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>