Начинка для пирожков (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Начинок для пирожков существует очень много. Здесь все зависит от присутствующих на кухне продуктов и фантазии повара. Лично я очень люблю пирожки с мясом, с капустой, с зеленым луком, с маринованными грибами и сладкие. Готовятся такие начинки легко и просто, а пирожки получаются вкусные и сытные.

Как приготовить рецепт начинка для пирожков:

1) Начнем с приготовления мясной начинки. Помыть кусок мяса, отварить его в соленой воде.1) Начнем с приготовления мясной начинки. Помыть кусок мяса, отварить его в соленой воде.

2) Почистить репчатый лук, мелко порезать и слегка поджарить на растительном масле.2) Почистить репчатый лук, мелко порезать и слегка поджарить на растительном масле.

3) Сварившееся мясо провернуть с помощью мясорубки.3) Сварившееся мясо провернуть с помощью мясорубки.

4) Соединить в миске мясо, поджаренный лук вместе с маслом, на котором он жарился, все перемешать, посолить по вкусу. Мясная начинка готова.4) Соединить в миске мясо, поджаренный лук вместе с маслом, на котором он жарился, все перемешать, посолить по вкусу. Мясная начинка готова.

5) Приготовим грибную начинку. Мелко порезать маринованные грибы.5) Приготовим грибную начинку. Мелко порезать маринованные грибы.

6) Почистить и мелко порезать лук, обжарить его на сковороде в растительном масле.6) Почистить и мелко порезать лук, обжарить его на сковороде в растительном масле.

7) Отварить картофель, мелко порезать, не надо делать пюре, нужно именно порезать.7) Отварить картофель, мелко порезать, не надо делать пюре, нужно именно порезать.

8) Соединить в тарелке резаный картофель, жареный лук, и резаные грибы, все перемешать. Это готовая грибная начинка.8) Соединить в тарелке резаный картофель, жареный лук, и резаные грибы, все перемешать. Это готовая грибная начинка.

9) Теперь сделаем сладкую начинку. Натереть на крупной терке яблоко.9) Теперь сделаем сладкую начинку. Натереть на крупной терке яблоко.

10) К тертому яблоку добавить варенье и немного крахмала, чтобы начинка в процессе жарки не вытекала из пирожков. Лучше брать густое варенье.10) К тертому яблоку добавить варенье и немного крахмала, чтобы начинка в процессе жарки не вытекала из пирожков. Лучше брать густое варенье.

11) Все перемешать, сладкая начинка готова. Иногда вместо свежих яблок я беру сухофрукты. Но их нужно сначала немного отварить, а потом смешивать с вареньем и крахмалом. 11) Все перемешать, сладкая начинка готова. Иногда вместо свежих яблок я беру сухофрукты. Но их нужно сначала немного отварить, а потом смешивать с вареньем и крахмалом.

12) Рецепт приготовления капустной начинки я уже рассказывала, повторюсь кратко. Капусту нашинковать, лук мелко порезать, посолить и все немного поджарить на подсолнечном масле. Отварить яйца, мелко порезать, соединить с капустой и луком. 12) Рецепт приготовления капустной начинки я уже рассказывала, повторюсь кратко. Капусту нашинковать, лук мелко порезать, посолить и все немного поджарить на подсолнечном масле. Отварить яйца, мелко порезать, соединить с капустой и луком.

13) Ну и конечно, напомню как приготовить начинку для пирожков с луком и яйцом. Зеленый лук мелко порезать, яйца отварить вкрутую, растопить немного сливочного масла и все соединив, перемешать. Посолить по вкусу. 13) Ну и конечно, напомню как приготовить начинку для пирожков с луком и яйцом. Зеленый лук мелко порезать, яйца отварить вкрутую, растопить немного сливочного масла и все соединив, перемешать. Посолить по вкусу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для мясной начинки: мясо свинины или говядины, репчатый лук;

Для грибной начинки: маринованные грибы, репчатый лук, картофель;

Для сладкой начинки: варенье, яблоки, крахмал;

Для луковой начинки: зеленый лук, яйца, сливочное масло;

Для капустной начинки: капуста, яйца, репчатый лук;
растительное масло для жарки.
Количество продуктов берется такое, сколько Вы хотите приготовить начинки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>