Мятный шоколадный чай (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Это удивительный напиток, вкусный и бодрящий. Для его приготовления нужен хороший черный чай (я использовала «английский завтрак»), какао-порошок, черный шоколад, молоко и сахар. Главный ингредиент — мята.

В идеале нужна свежая мята, она дает более насыщенный аромат. Предварительно листочки мяты надо промыть и не давая им обсохнуть, растереть их в ступе с сахаром, в этом случае мята наиболее полно и широко раскрывает свой чудесный аромат. У меня свежей мяты не оказалось, я готовила мятный шоколадный чай с сухой мятой (засушена ещё с лета).

Как приготовить рецепт мятный шоколадный чай:

1) Заварник нужно кипятком ополоснуть, дать ему немного просохнуть. Всыпаем столовую ложку измельченной сухой мяты, либо листочки свежей мяты, предварительно толченые с небольшим количеством сахара.1) Заварник нужно кипятком ополоснуть, дать ему немного просохнуть. Всыпаем столовую ложку измельченной сухой мяты, либо листочки свежей мяты, предварительно толченые с небольшим количеством сахара.

2) Добавляем сюда же две чайные ложечки сухой заварки черного чая.2) Добавляем сюда же две чайные ложечки сухой заварки черного чая.

3) Вливаем 100 мл кипятка и выжидаем три минуты. После этого вливаем ещё 100 мл крутого кипятка, закрываем крышечкой заварник и даем чаю мятному чаю настояться.3) Вливаем 100 мл кипятка и выжидаем три минуты. После этого вливаем ещё 100 мл крутого кипятка, закрываем крышечкой заварник и даем чаю мятному настояться.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Молоко вливаем в небольшую кастрюльку или кружку, добавляем сахара две чайные ложки, 40 гр. черного шоколада и ложку чайную какао-порошка. До кипения доводим, размешиваем, комочков быть не должно.4) Молоко вливаем в небольшую кастрюльку или кружку, добавляем сахара две чайные ложки, 40 гр. черного шоколада и ложку чайную какао-порошка. До кипения доводим, размешиваем, комочков быть не должно.

5) Теперь сюда же в сваренный шоколад переливаем настоявшийся мятный чай, но переливать надо непременно через ситечко, заварка и листочки мяты не должны попасть в готовый напиток. Перемешиваем ложкой получившийся мятный шоколадный чай и разливаем в две чашечки. Вместо молока можно брать сливки, тогда напиток получается более густым и тягучим. 5) Теперь сюда же в сваренный шоколад переливаем настоявшийся мятный чай, но переливать надо непременно через ситечко, заварка и листочки мяты не должны попасть в готовый напиток. Перемешиваем ложкой получившийся мятный шоколадный чай и разливаем в две чашечки. Вместо молока можно брать сливки, тогда напиток получается более густым и тягучим.

6) Подается напиток только в горячем виде с печеньем или с апельсиновыми цукатами. 6) Подается напиток только в горячем виде с печеньем или с апельсиновыми цукатами.

Ингредиенты для рецепта «мятный шоколадный чай»:

200 мл воды, 150 мл молока (сливок), 40 гр. черного шоколада, 1 ч. ложка какао-порошка, 2 ч. ложки сахара, мята (количество на свое усмотрение), 2 ч. л. черного чая.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>