Мороженое с красной смородиной (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Лето — пора ягод, мороженого и охлаждающих напитков. Предлагаю Вашему вниманию мороженое с красной смородиной. Мороженое очень сытное, поскольку помимо ягодок смородины в ингредиентах присутствует творог.

Если Вы следите за фигурой, но очень любите мороженое, готовьте его из обезжиренного творожка. Оно выйдет не таким калорийным, но тоже невероятно вкусным.

Я готовлю мороженое из жирного домашнего творога, с добавлением сахарной пудры. Детям нравится! Для меня, как для мамы, главное, что такое мороженое полезное, и я разрешаю детям его есть в любых объемах.))

Как приготовить рецепт мороженое с красной смородиной:

1) Для приготовления данного мороженого нужен качественный свежий творожок (без вкуса и запаха кислинки). Пересыпаем его в чашу блендера, добавляем сливки или молоко, измельчаем до состояния однородного пюре. 1) Для приготовления данного мороженого нужен качественный свежий творожок (без вкуса и запаха кислинки). Пересыпаем его в чашу блендера, добавляем сливки или молоко, измельчаем до состояния однородного пюре.

2) Отдельно от творога взбиваем красную смородину и сахарную пудру. Красная смородина подойдет как свежая, так и замороженная. У меня замороженная. Взбиваем до однородного пюре. 2) Отдельно от творога взбиваем красную смородину и сахарную пудру. Красная смородина подойдет как свежая, так и замороженная. У меня замороженная. Взбиваем до однородного пюре.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Вот такая красота получается, если взбивать замороженные ягодки. 3) Вот такая красота получается, если взбивать замороженные ягодки.

4) Соединяем измельченный творожок и пюре из красной смородины, взбиваем еще минуты две до однородного состояния. 4) Соединяем измельченный творожок и пюре из красной смородины, взбиваем еще минуты две до однородного состояния.

5) Получается довольно плотная масса красивого розового оттенка. Перекладываем пока еще теплое мороженое в чистый пластиковый контейнер, закрываем плотно крышкой и ставим в морозильную камеру. Чем больше по размеру будет контейнер, тем быстрее замерзнет творожная масса. Периодически (примерно один раз в час) мороженое с красной смородиной необходимо перемешивать ложкой, чтоб масса промерзала равномерно. 5) Получается довольно плотная масса красивого розового оттенка. Перекладываем пока еще теплое мороженое в чистый пластиковый контейнер, закрываем плотно крышкой и ставим в морозильную камеру. Чем больше по размеру будет контейнер, тем быстрее замерзнет творожная масса. Периодически (примерно один раз в час) мороженое с красной смородиной необходимо перемешивать ложкой, чтоб масса промерзала равномерно.

6) Как только мороженое застыло - накладываем его специальной ложкой, смоченной в воде и подаем к столу. Украшаем по своему настроению. Приятного аппетита! 6) Как только мороженое застыло — накладываем его специальной ложкой, смоченной в воде и подаем к столу. Украшаем по своему настроению. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «мороженое с красной смородиной»:

Творог 200 г, сливки 80-100 мл, смородина красная 3/4 стакана, сахарная пудра 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>