Мороженое лимонное (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мороженое — тот продукт, который наверняка нравится многим. Мороженое отлично подходит для завершающего аккорда сытной трапезы, и это то лакомство, которое всегда охотно едят дети. Особенно летом.

Я частенько готовлю домашнее мороженое из творога или бананов. Недавно открыла для себя новый рецепт, вкус этого лимонного мороженого больше всего понравился моим домочадцам. С удовольствием делюсь рецептом и жду комментариев.

Как приготовить рецепт мороженое лимонное:

1) Сливки наливаем в глубокую емкость и взбиваем на высокой скорости миксером. Тут важно не перестараться, не дать сливкам свернуться в масло (такое часто случается, особенно если используются домашние сливки). Как только пена устойчивая поднимется - перестаем взбивать.

1) Сливки наливаем в глубокую емкость и взбиваем на высокой скорости миксером. Тут важно не перестараться, не дать сливкам свернуться в масло (такое часто случается, особенно если используются домашние сливки). Как только пена устойчивая поднимется — перестаем взбивать.

2) Теперь во взбитые сливки добавляем сгущенное молоко. У меня белорусское (вроде, самое качественное и существующих магазинных). Вливаем его тонкой струйкой, продолжаем взбивать, но уже на самой слабой скорости. 2) Теперь во взбитые сливки добавляем сгущенное молоко. У меня белорусское (вроде, самое качественное и существующих магазинных). Вливаем его тонкой струйкой, продолжаем взбивать, но уже на самой слабой скорости.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Теперь необходимо добавить лимонный сок. Моем лимон, вытираем насухо, режем на две половинки и из одной из них давим сок. В мороженое следует добавить ровно 50 мл. Я выжимала лимон вручную, поэтому косточки в сок также попали. Добавляла сок в смесь сгущенки и сливок через ситечко, чтобы косточки не попали в мороженое. 3) Теперь необходимо добавить лимонный сок. Моем лимон, вытираем насухо, режем на две половинки и из одной из них давим сок. В мороженое следует добавить ровно 50 мл. Я выжимала лимон вручную, поэтому косточки в сок также попали. Добавляла сок в смесь сгущенки и сливок через ситечко, чтобы косточки не попали в мороженое.

4) На малой скорости еще немного смешиваем/взбиваем лимонное мороженое. 4) На малой скорости еще немного смешиваем/взбиваем лимонное мороженое.

5) Переливаем массу в контейнер, предназначенный для замораживания пищевых продуктов. Отправляем его в морозилку. Через час контейнер достаем, ложкой (можно миксером) интенсивно массу перемешиваем, накрываем крышкой и снова в морозильную камеру отправляем. Через час-два снова мороженое перемешиваем и возвращаем в морозилку. 5) Переливаем массу в контейнер, предназначенный для замораживания пищевых продуктов. Отправляем его в морозилку. Через час контейнер достаем, ложкой (можно миксером) интенсивно массу перемешиваем, накрываем крышкой и снова в морозильную камеру отправляем. Через час-два снова мороженое перемешиваем и возвращаем в морозилку.

6) Полностью замораживается мороженое 6) Полностью замораживается мороженое «Лимонное» за 5-6 часов. Это очень вкусно! Попробуйте приготовить.

Ингредиенты для рецепта «мороженое лимонное»:

Сливки (30-35% жирности) 500 мл, сгущенное молоко 1 банка, лимон 0,5 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>