Морковный кекс (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Существует достаточно много рецептов морковного кекса, и все они имеют общее свойство: по-настоящему вкусный «кэррот» получается, когда готовишь его по принципу «каша из топора». Чем больше вы добавляете ингредиентов (изюм, кусочки сухофруктов, орехи, специи), тем интереснее получается вкус. Тертая морковь в сочетании со всеми этими полезными и преимущественно сладкими наполнителями позволяет свести к минимуму количество сахара в рецептуре, а значит, морковный кекс можно отнести к категории диетических рецептов.

Как приготовить рецепт морковный кекс:

1) Яйца взбить с сахаром и солью добела, добавить сметану и  перемешать.1) Яйца взбить с сахаром и солью добела, добавить сметану и перемешать.

2) Изюм промыть и замочить в горячей воде на 10-15 минут. Морковь отварить или потушить в СВЧ-печи без воды до мягкости. Натереть на крупной терке.2) Изюм промыть и замочить в горячей воде на 10-15 минут. Морковь отварить или потушить в СВЧ-печи без воды до мягкости. Натереть на крупной терке.

3) Изюм и морковь всыпать в основу для теста и тщательно перемешать.3) Изюм и морковь всыпать в основу для теста и тщательно перемешать.

4) Натереть на мелкой терке цедру лимона, мелко порубить грецкие орехи и/или миндаль. Добавить в основу для теста эти ингредиенты вместе со специями (гвоздика или корица – обязательно, остальное по вдохновению). Снова перемешать.4) Натереть на мелкой терке цедру лимона, мелко порубить грецкие орехи и/или миндаль. Добавить в основу для теста эти ингредиенты вместе со специями (гвоздика или корица – обязательно, остальное по вдохновению). Снова перемешать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) И, наконец, загустить основу для теста манной крупой с разрыхлителем и последний раз тщательно перемешать. Поскольку кекс «влажный», выраженных пузырьков воздуха в готовом изделии видно не будет, однако с разрыхлителем или содой кекс получается пышнее, чем без них.5) И, наконец, загустить основу для теста манной крупой с разрыхлителем и последний раз тщательно перемешать. Поскольку кекс «влажный», выраженных пузырьков воздуха в готовом изделии видно не будет, однако с разрыхлителем или содой кекс получается пышнее, чем без них.

6) Дно разъемной формы застелить пергаментом, смазать маслом. Выложить морковное тесто, распределяя его от центра к краям – для более ровного верхнего края готового изделия. 6) Дно разъемной формы застелить пергаментом, смазать маслом. Выложить морковное тесто, распределяя его от центра к краям – для более ровного верхнего края готового изделия.

7) Выпекать в духовке при температуре 180*С в течение 45-50 минут. Готовый кекс вытащить из формы и остудить на решетке или полотенце, чтобы отвести избыток влаги («испарину») со дна изделия. 7) Выпекать в духовке при температуре 180*С в течение 45-50 минут. Готовый кекс вытащить из формы и остудить на решетке или полотенце, чтобы отвести избыток влаги («испарину») со дна изделия.

Ингредиенты для рецепта «морковный кекс»:

3 яйца
100 гр. сахара
1 щепотка соли
1 стакан сметаны
0.5 кг моркови
70 гр. изюма
70 гр. орехов
1 ст. ложка лимонной цедры
1 ч.ложка специй (гвоздика, корица, имбирь, кардамон)
1 стакан манной крупы + 1 ч.ложка разрыхлителя

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>