Морковное пюре (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Каждый знает, что морковь – это настоящая кладовая веществ, полезных для организма. Лечебные свойства этого корнеплода используют вот уже более 4-х тысяч лет. Лечебный эффект овоща обусловлен его богатым составом: в моркови содержатся витамины К, С, Е, РР, группы В, каротин, минеральные вещества железо, калий, фосфор, магний и другие. Но не все знают, что морковь является уникальным продуктом, который в вареном виде более полезен, чем в сыром.

При варке количество антиоксидантов в этом овоще увеличивается более чем на 30%, благодаря тому, что в процессе образуются новые химические соединения. Эти антиоксиданты способствуют защите организма от рака, профилактике дисбактериоза кишечника, укреплению иммунитета организма. Пюре из отварной моркови полезно при заболевании сахарным диабетом. По утверждению медиков, этот овощ способствует профилактике таких заболеваний как болезнь Альцгеймера и рак. Чтобы провитамин А лучше усваивался, целесообразно добавлять в морковное пюре сметану или растительное масло.

Как приготовить рецепт морковное пюре:

1) Морковь хорошо помыть и почистить.1) Морковь хорошо помыть и почистить.

2) Подготовленный корнеплод нарезать небольшими кубиками. Овощ сложить в небольшую кастрюльку, добавить немного сахару, соли и залить водою так, чтобы морковь была только слегка прикрыта водою. Кастрюлю накрыть крышкой и варить на маленьком огне 30-50 минут. В процессе варки воду можно понемногу доливать.2) Подготовленный корнеплод нарезать небольшими кубиками. Овощ сложить в небольшую кастрюльку, добавить немного сахару, соли и залить водою так, чтобы морковь была только слегка прикрыта водою. Кастрюлю накрыть крышкой и варить на маленьком огне 30-50 минут. В процессе варки воду можно понемногу доливать.

3) Отваренную морковь вынимаем из кастрюльки.3) Отваренную морковь вынимаем из кастрюльки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) В горячем виде измельчаем на миксере до состояния пюре, затем снова помещаем в кастрюльку.4) В горячем виде измельчаем на миксере до состояния пюре, затем снова помещаем в кастрюльку.

5)  Муку развести с теплым отваром моркови, добавить в пюре и довести до кипения.5) Муку развести с теплым отваром моркови, добавить в пюре и довести до кипения.

6)  Зелень петрушки мелко нарезать и посыпать ею готовое пюре. Можно добавить ложку сметаны. Готовое блюдо можно употреблять самостоятельно, а можно в качестве гарнира к мясным блюдам.6) Зелень петрушки мелко нарезать и посыпать ею готовое пюре. Можно добавить ложку сметаны. Готовое блюдо можно употреблять самостоятельно, а можно в качестве гарнира к мясным блюдам.

Морковь – 250 гр., сахар – половину ч. ложки, щепотка соли, 1 ст. ложка с верхом муки, зелень петрушки – 15 гр.

Ингредиенты для рецепта «морковное пюре»:

Морковь – 250 гр., сахар – половину ч. ложки, щепотка соли, 1 ст. ложка с верхом муки, зелень петрушки – 15 гр.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>