Молочно-яичный крем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Молочно-яичный крем очень вкусный. Он подойдет и к тортам, и к десертам, и даже выступит великолепной заправкой для фруктовых салатов.

Мне нравится этот крем тем, что он, хоть и достаточно капризен, требует внимания и не позволяет отвлекаться во время варки, но его вкус слишком приятный, чтобы сетовать.

Крем по своей консистенции – густой. Однако густотой, также, как и сладостью, можно управлять, если увеличить или уменьшить пропорции сахара или муки.

Что касается использования лимонной кислоты – мне нравится присутствие в креме кислинки.

Как приготовить рецепт молочно-яичный крем:

1) Яйца разбить в миску и поставить на 15 минут в холодильник. После добавить к ним щепотку соли, сахар и при помощи миксера взбить до очень густой пены.1) Яйца разбить в миску и поставить на 15 минут в холодильник. После добавить к ним щепотку соли, сахар и при помощи миксера взбить до очень густой пены.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Добавить в яичную массу муку, повторно размешать при помощи миксера. Важно, чтобы после добавления муки не образовались комки. После того, как размешана мука, необходимо добавить на кончике ножа лимонной кислоты, перемешать.2) Добавить в яичную массу муку, повторно размешать при помощи миксера. Важно, чтобы после добавления муки не образовались комки. После того, как размешана мука, необходимо добавить на кончике ножа лимонной кислоты, перемешать.

3) Накипятить молоко. Лучше это делать в железной посуде. Во время того, как будет нагреваться молоко, в него следует вбросить щепотку соды (эта процедура не позволит молоку подгореть или обзавестись неприятным запахом, который может возникнуть в процессе приготовления крема). В хорошо кипящее молоко тонкой струйкой влить яичную массу, а при помощи ложки – замешивать.3) Накипятить молоко. Лучше это делать в железной посуде. Во время того, как будет нагреваться молоко, в него следует вбросить щепотку соды (эта процедура не позволит молоку подгореть или обзавестись неприятным запахом, который может возникнуть в процессе приготовления крема). В хорошо кипящее молоко тонкой струйкой влить яичную массу, а при помощи ложки – замешивать.

4) Далее необходимо непрерывно помешивать крем. Приблизительно он готовится после соединения всех ингредиентов около 3-5 минут. Как только крем хорошо загустеет, можно снять его с огня и отставить остывать. 4) Далее необходимо непрерывно помешивать крем. Приблизительно он готовится после соединения всех ингредиентов около 3-5 минут. Как только крем хорошо загустеет, можно снять его с огня и отставить остывать.

5) В остывшую негорячую массу добавить хорошо размягченное масло. При помощи миксера взбить до однородности. Крем готов. Теперь им можно заливать десерт или использовать в качестве заправки для фруктового салата. 5) В остывшую негорячую массу добавить хорошо размягченное масло. При помощи миксера взбить до однородности. Крем готов. Теперь им можно заливать десерт или использовать в качестве заправки для фруктового салата.

Яйца (5 штук), сахар (2,5 стакана), мука (2 столовые ложки), молоко (0,5 литра), масло (200 грамм), лимонная кислота (на кончике ножа)

Ингредиенты для рецепта «молочно-яичный крем»:

Яйца (5 штук), сахар (2,5 стакана), мука (2 столовые ложки), молоко (0,5 литра), масло (200 грамм), лимонная кислота (на кончике ножа)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>