Мятный сироп (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Мятный сироп можно использовать в качестве сладкого и невероятно ароматного топпинга для блинчиков, домашнего мороженого. Им можно пропитывать бисквит, коржи для торта, либо просто добавлять его в чай — вместо сахара.

Я очень люблю пить крепкий заварной кофе с мятным сиропом — освежает и бодрит! Готовится мятный сироп очень просто и быстро. Хранить его можно в стеклянной емкости в холодильнике, но не долго — не более двух недель. Хотя расходуется он быстрее, так что так долго хранить его Вы точно не будете, если решите сварить.

Как приготовить рецепт мятный сироп:

1) Свежую мяту следует хорошенько промыть, стряхнуть воду (можно вафельным полотенцем подсушить) и нарезать как можно мельче. Нам нужен ровно один стакан свежей, мелко рубленой мяты. Я нарезала ее и трамбовала в стакан (чтобы ее было много и сироп получился максимально насыщенным). Высыпаем в кастрюльку измельченную мяту. 1) Свежую мяту следует хорошенько промыть, стряхнуть воду (можно вафельным полотенцем подсушить) и нарезать как можно мельче. Нам нужен ровно один стакан свежей, мелко рубленой мяты. Я нарезала ее и трамбовала в стакан (чтобы ее было много и сироп получился максимально насыщенным). Высыпаем в кастрюльку измельченную мяту.

2) Тем же стаканом, который использовали для мяты, отмеряем один стакан сахарного песка. Высыпаем его в кастрюлю к мяте. 2) Тем же стаканом, который использовали для мяты, отмеряем один стакан сахарного песка. Высыпаем его в кастрюлю к мяте.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Добавляем один стакан воды (фильтрованной холодной). 3) Добавляем один стакан воды (фильтрованной холодной).

4) Перемешиваем ложкой ингредиенты, ставим кастрюльку на огонь и до кипения доводим. После закипания огонь выставляем самый маленький, накрываем крышкой кастрюлю и варим сироп 5-7 минут. Выключаем огонь и даем остыть полностью. Специально охлаждать, погружая кастрюлю в холодную воду, не стоит: сироп должен остыть естественным путем, тогда он будет очень ароматным. 4) Перемешиваем ложкой ингредиенты, ставим кастрюльку на огонь и до кипения доводим. После закипания огонь выставляем самый маленький, накрываем крышкой кастрюлю и варим сироп 5-7 минут. Выключаем огонь и даем остыть полностью. Специально охлаждать, погружая кастрюлю в холодную воду, не стоит: сироп должен остыть естественным путем, тогда он будет очень ароматным.

5) Холодный мятный сироп процеживаем через мелкое сито, закупориваем емкость (накрываем пищевой пленкой/крышкой) и отправляем в холодильник. Используем по необходимости. Кстати, оставшиеся от процеживания кусочки мяты можно добавлять в чай, в фруктовый компот и т. д. 5) Холодный мятный сироп процеживаем через мелкое сито, закупориваем емкость (накрываем пищевой пленкой/крышкой) и отправляем в холодильник. Используем по необходимости. Кстати, оставшиеся от процеживания кусочки мяты можно добавлять в чай, в фруктовый компот и т. д.

Ингредиенты для рецепта «мятный сироп»:

Мята 1 стакан, сахар 1 стакан, вода 1 стакан.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>