Мятный сироп по-французски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если у вас нет собственной дачи или огорода, то, возможно, вы сталкивались с такой проблемой: мята, которую вы купили на рынке или в магазине, очень быстро вянет. Холодильник даже с зоной свежести тоже в этой ситуации сильно не помогает.

Совершенно случайно я узнала, что мята и базилик прекрасно сохраняются, если их поставить в банку с водой и хранить при комнатной температуре. С моей мятой ничего не сделалось в течение недели, более того, она дала корни. Тогда я посадила мяту в цветочный горшок (к слову, базилик тоже). Через некоторое время растения так разрослись, что пришлось их обрезать (не под корень, а чтобы пошли боковые побеги).

У французов я нашла рецепт мятного сиропа и решила его сделать. С мятным сиропом можно готовить десерты и пироги, добавлять в мороженое и при приготовлении напитков. Для приготовления сиропа можно взять любой вид мяты: перечную, мелиссу или любую другую, распространенную в вашей местности.

Как приготовить рецепт мятный сироп по-французски:

1) Оборвать листочки мяты с веточек и тщательно промыть холодной водой. 1) Оборвать листочки мяты с веточек и тщательно промыть холодной водой.

2) Переложить листья мяты в кастрюлю, залить водой и довести до кипения. Проварить 2-3 минуты.2) Переложить листья мяты в кастрюлю, залить водой и довести до кипения. Проварить 2-3 минуты.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Слить отвар в банку, выложив туда же все листья. Банку плотно закрыть крышкой и дать остыть. Настоять отвар в течение 24 часов.3) Слить отвар в банку, выложив туда же все листья. Банку плотно закрыть крышкой и дать остыть. Настоять отвар в течение 24 часов.

4) Процедить настой через сито, отжать листья (они нам больше не нужны), добавить сахар.4) Процедить настой через сито, отжать листья (они нам больше не нужны), добавить сахар.

5) Варить сироп в течение 20 минут после закипания на умеренном огне. Если хочется получить сироп более густой, время можно увеличить. 5) Варить сироп в течение 20 минут после закипания на умеренном огне. Если хочется получить сироп более густой, время можно увеличить.

6) Разлить сироп горячим в небольшие баночки или бутылки с завинчивающейся крышкой. Банки и крышки предварительно простерилизовать. Герметично укупорить и перевернуть на крышку до полного остывания. Хранить можно при комнатной температуре, а после открывания – в холодильнике. 6) Разлить сироп горячим в небольшие баночки или бутылки с завинчивающейся крышкой. Банки и крышки предварительно простерилизовать. Герметично укупорить и перевернуть на крышку до полного остывания. Хранить можно при комнатной температуре, а после открывания – в холодильнике.

Вода 500 мл, сахар 500 г, мята (листья) 50 г.

Ингредиенты для рецепта «мятный сироп по-французски»:

Вода 500 мл, сахар 500 г, мята (листья) 50 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>