Мясные руллы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рецепт появился в результате приготовления совершенно иного блюда. Точнее, в процесс приготовления одного в голову пришла идея, и я быстренько решила ее реализовать. Мне очень понравилось приготовленное блюдо.

Но самое интересное, что в итоге, приготовив, я стала гадать, какое же имя дать детищу. Смотрела я долго на тарелку. А потом внезапно пришло название. Конечно, это руллы! И не роллы, а именно руллы – мясной рулет, выполненный по технологии приготовления японского деликатеса.

Подала я свое творение на стол и поставила рядом с тарелкой роллов с нори. Что бы вы думали, мясные руллы были съедены быстрее, чем их японский прототип. Наверное, моим уже нори поднадоели. А это блюдо интересно своей новизной.

Про вкус умолчу, не стану рассказывать. Стоит попробовать, чтобы сделать вывод и для себя решить, нравится или нет.

Как приготовить рецепт мясные руллы:

1) Итак, понадобится широкая и большая отбивная. Лучше, чтобы свиное мясо было без прожилок и жира, цельным пластом. Отбить слегка молотком кухонным. Натереть солью.1) Итак, понадобится широкая и большая отбивная. Лучше, чтобы свиное мясо было без прожилок и жира, цельным пластом. Отбить слегка молотком кухонным. Натереть солью.

2) Мариновала я обычным способом: взбила яйцо, добавила специи и перемешала.2) Мариновала я обычным способом: взбила яйцо, добавила специи и перемешала.

3) Замариновала мясо. Мариновалось оно у меня долго, около 3,5 часов.3) Замариновала мясо. Мариновалось оно у меня долго, около 3,5 часов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) После маринования мясную отбивную разложить на разделочной доске. Выложить на нее крабовую палочку и ряд из распаренного в кипятке изюма. 4) После маринования мясную отбивную разложить на разделочной доске. Выложить на нее крабовую палочку и ряд из распаренного в кипятке изюма.

5) Свернуть в рулет, будто запаковав края. Для уверенности, что рулетик не распадется и не потеряет форму, я скрепила его зубочистками.5) Свернуть в рулет, будто запаковав края. Для уверенности, что рулетик не распадется и не потеряет форму, я скрепила его зубочистками.

6) Обвалять в панировке из сухарей со всех сторон.6) Обвалять в панировке из сухарей со всех сторон.

7) На сковороду налить растительное масло, разогреть его и обжарить рулет со всех сторон. Важно рулетик постоянно переворачивать. Жарить на слабом огне. После жарки обмакнуть салфеткой и вынуть зубочистки. 7) На сковороду налить растительное масло, разогреть его и обжарить рулет со всех сторон. Важно рулетик постоянно переворачивать. Жарить на слабом огне. После жарки обмакнуть салфеткой и вынуть зубочистки.

8) Остается нарезать руллы порционно. Острым и тонким ножом это сделать просто. Чтобы мясные руллы смотрелись эстетично и красиво, нарезать их необходимо одинаковой высоты. Вот и готово! Приятного аппетита. 8) Остается нарезать руллы порционно. Острым и тонким ножом это сделать просто. Чтобы мясные руллы смотрелись эстетично и красиво, нарезать их необходимо одинаковой высоты. Вот и готово! Приятного аппетита.

Свинина 500 г, яйцо 2 шт., крабовые палочки 3-4 шт., изюм 30 г, специи по вкусу, сухари панировочные 20 г, масло растительное 5-6 ст. ложек.

Ингредиенты для рецепта «мясные руллы»:

Свинина 500 г, яйцо 2 шт., крабовые палочки 3-4 шт., изюм 30 г, специи по вкусу, сухари панировочные 20 г, масло растительное 5-6 ст. ложек.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>