Мясная солянка в горшочках (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

У всех у нас на слуху термин «сборная солянка». Он даже стал нарицательным, для обозначения какой-либо пестрой смеси часто разнородных, не сочетающихся друг с другом предметов. Так и в кулинарном блюде.

Солянка – это первое блюдо, но блюдо очень густое, в котором много различных мясных ингредиентов. За это и любили наши предки солянку. Ею очень хорошо было закусывать спиртное. Блюдо это сытное, солененькое, пикантное, позволяет много выпить и не пьянеть.

Несмотря на обилие компонентов, которые входят в солянку, это блюдо все-таки не накладное и не дорогое. Достаточно каждого компонента взять грамм по 100. А еще лучше делать солянку после праздников, когда остается много невостребованной мясной нарезки. Да и самочувствие после праздника часто требует жидкого, сытного блюда.

Как приготовить рецепт мясная солянка в горшочках:

1) Из говядины и курицы сварим бульон. Так как говядина варится дольше, то начнем с нее и только позже добавим курицу. Мясо извлечем.1) Из говядины и курицы сварим бульон. Так как говядина варится дольше, то начнем с нее и только позже добавим курицу. Мясо извлечем.

2) Пока варилось мясо, сделаем заправку для солянки. Поджарим лук и морковь на жире, добавим томатный соус, перемешаем. Позже добавим в эту массу нарезанные консервированные огурцы и потушим минут семь.2) Пока варилось мясо, сделаем заправку для солянки. Поджарим лук и морковь на жире, добавим томатный соус, перемешаем. Позже добавим в эту массу нарезанные консервированные огурцы и потушим минут семь.

3) Заправку выложим в бульон, поварим на маленьком огне.3) Заправку выложим в бульон, поварим на маленьком огне.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Нарежем мясные компоненты для сборной солянки. У меня сегодня говядина и курица из бульона. Эти компоненты мелко нарежем. Немного копченой колбасы, охотничья сосиска, шинка. 4) Нарежем мясные компоненты для сборной солянки. У меня сегодня говядина и курица из бульона. Эти компоненты мелко нарежем. Немного копченой колбасы, охотничья сосиска, шинка.

5) Выложим в глиняные горшочки. Данное количество рассчитано на два горшочка. Посолим, поперчим по вкусу. 5) Выложим в глиняные горшочки. Данное количество рассчитано на два горшочка. Посолим, поперчим по вкусу.

6) Зальем бульоном с томатной заправкой и поставим в разогретую духовку минут на 20. 6) Зальем бульоном с томатной заправкой и поставим в разогретую духовку минут на 20.

7) Мясную солянку в горшочках подаем с лимоном, по желанию - со сметаной и зеленью. 7) Мясную солянку в горшочках подаем с лимоном, по желанию — со сметаной и зеленью.

Ингредиенты для рецепта «мясная солянка в горшочках»:

На два горшочка

Курица 200 г, говядина 150 г, колбаса (копченая) 100 г, сосиска (охотничья) 1 шт., шинка копченая 150 г, огурец (консервированный) 2 шт., лук 1 шт., морковь 1 шт., соус (томатный) 3-4 ст. ложки, соль по вкусу, сметана по вкусу, перец по вкусу, лимон 0,5 шт., зелень по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>