Медовый торт «Котик» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

От обычных стандартных тортов круглой формы мои близкие отказались наотрез после того, как однажды был мною приготовлен торт медовик, по форме напоминающий олимпийского мишку из 80-х. С тех пор стало уже традицией: если готовится медовик, то ни о какой круглой форме не может даже быть и речи. Этот торт готовился только в виде мишки.

Но в этом году я решила немного изменить привычный ход и испекла торт «Котик» для дочки. Да, признаю, он вышел немного топорным. Но, прошу сделать скидку, что я – не профессиональный кондитер, а обычная мама, которую иногда пробивает на подвиги (торты для меня – настоящие подвиги!). Выставляю рецепт и фотки тортика на ваш суд. В ингредиентах указано количество продуктов на 1 норму.

Как приготовить рецепт медовый торт «котик»:

1) Для начала определимся, какой формы будет торт. В моем случае – это котик. Для образца я взяла большой пакет с изображением этого самого котика.

1) Для начала определимся, какой формы будет торт. В моем случае – это котик. Для образца я взяла большой пакет с изображением этого самого котика.

2) Вырезать шаблоны отдельных частей котика из бумаги. Если требуется, то увеличить шаблоны до нужного размера.2) Вырезать шаблоны отдельных частей котика из бумаги. Если требуется, то увеличить шаблоны до нужного размера.

3) Теперь начинаем замешивать тесто для коржей. Коржи могут быть любые. Мне очень нравится торт-медовик. Он и просто готовится и легко с ним работать. Я готовлю медовик следующим образом. Сначала в одной посуде смешиваю яйца, соду, мед, масло и водку - исключительно указанную пропорцию.3) Теперь начинаем замешивать тесто для коржей. Коржи могут быть любые. Мне очень нравится торт-медовик. Он и просто готовится и легко с ним работать. Я готовлю медовик следующим образом. Сначала в одной посуде смешиваю яйца, соду, мед, масло и водку — исключительно указанную пропорцию.

4) Далее добавляется сахар. 4) Далее добавляется сахар.

5) Все это ставится на водяную баню и растапливается, перемешивается.5) Все это ставится на водяную баню и растапливается, перемешивается.

6) Удобнее работать венчиком. Когда все ингредиенты перемешаются и растопятся хорошенько, следует, постоянно помешивая, остудить массу. 6) Удобнее работать венчиком. Когда все ингредиенты перемешаются и растопятся хорошенько, следует, постоянно помешивая, остудить массу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Теперь, когда масса достаточно остыла, можно понемногу добавлять муку и тотчас ее замешивать. Тесто должно получиться крутым, не липнуть к рукам. 7) Теперь, когда масса достаточно остыла, можно понемногу добавлять муку и тотчас ее замешивать. Тесто должно получиться крутым, не липнуть к рукам.

8) При помощи скалки раскатываем коржи. Далее предстоит работа с шаблонами. Необходимо на сырых коржах вырезать нужные формы в том количестве, сколько планируется делать коржей. Я обычно делаю 6-8 коржей и плюс 1 в тех местах, где необходимо выделить какую-либо часть. В данном случае выделять нужно лапку, хвостик. 8) При помощи скалки раскатываем коржи. Далее предстоит работа с шаблонами. Необходимо на сырых коржах вырезать нужные формы в том количестве, сколько планируется делать коржей. Я обычно делаю 6-8 коржей и плюс 1 в тех местах, где необходимо выделить какую-либо часть. В данном случае выделять нужно лапку, хвостик.

9) Запекаются коржи при температуре 190 градусов несколько минут - нужно следить за ними. 9) Запекаются коржи при температуре 190 градусов несколько минут — нужно следить за ними.

10) При помощи кулинарного шприца на противень выложить ниточку от клубка. 10) При помощи кулинарного шприца на противень выложить ниточку от клубка.

11) Готовые коржи осталось только перемазать кремом и выложить так, как того требует рисунок. Крем я делаю самый обычный: из сметаны с сахаром и свежевыжатым соком апельсина. Также добавляю загуститель сметаны. После оставить торт пропитываться на 10-12 часов. Прежде чем подавать, закончите с оформлением. 11) Готовые коржи осталось только перемазать кремом и выложить так, как того требует рисунок. Крем я делаю самый обычный: из сметаны с сахаром и свежевыжатым соком апельсина. Также добавляю загуститель сметаны. После оставить торт пропитываться на 10-12 часов. Прежде чем подавать, закончите с оформлением.

12) Кстати, мишка готовится точно также, только шаблоны используются, конечно же, другие. 12) Кстати, мишка готовится точно также, только шаблоны используются, конечно же, другие.

Ингредиенты для рецепта «медовый торт «котик»»:

Тесто: яйца (3 шт.), мед (2 ст. ложки), сахар (1 стакан),сода (1 ст. ложка без верха), масло (50 г) , водка (1 ст. ложка), мука (4 стакана).

Крем: сметана (1 л), сок апельсина (от 2-х штук), сахар (2 стакана), загуститель для сметаны (2 пакета).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>