Медальоны из свинины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Жареные медальоны – одно из бесчисленного множества блюд, которые можно приготовить из свинины. Попробуйте, Вам понравится!

Как приготовить рецепт медальоны из свинины:

1) Свинину тщательно вымыть холодной водой, нарезать небольшими кусочками толщиной 1,5—2 см и хорошо отбить кухонным молоточком.  Для этого рецепта можно использовать не только свинину, также подойдет и молодая баранина. Но, если все таки Вы взяли свинину, нужно использовать исключительно свиную вырезку.

1) Свинину тщательно вымыть холодной водой, нарезать небольшими кусочками толщиной 1,5—2 см и хорошо отбить кухонным молоточком. Для этого рецепта можно использовать не только свинину, также подойдет и молодая баранина. Но, если все таки Вы взяли свинину, нужно использовать исключительно свиную вырезку.

2) Посолить, поперчить, добавить специи по вкусу. Чтобы наши медальоны хорошо держали форму, можно обмотать их фольгой. Это не обязательно, просто наша семья привыкла так делать, чтобы сформировать красивый кусочек мяса после отбивки. 2) Посолить, поперчить, добавить специи по вкусу. Чтобы наши медальоны хорошо держали форму, можно обмотать их фольгой. Это не обязательно, просто наша семья привыкла так делать, чтобы сформировать красивый кусочек мяса после отбивки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) На заранее разогретую сковородку с небольшим количеством подсолнечного масла поместить готовые кусочки мяса. Обжарить на небольшом огне свинину. Если Вы будете использовать фольгу, то когда переворачиваем на другую сторону, ее можно аккуратно снять. 3) На заранее разогретую сковородку с небольшим количеством подсолнечного масла поместить готовые кусочки мяса. Обжарить на небольшом огне свинину. Если Вы будете использовать фольгу, то когда переворачиваем на другую сторону, ее можно аккуратно снять.

4) Обжарить на небольшом огне с обоих сторон свинину. Вот и все медальоны готовы. К медальонам из свинины прекрасно подойдет нежный сливочный или сметанный соус со вкусом сладкой паприки. Он оттенит вкус мяса и станет отличным дополнением к нему и к гарниру, в качестве которого можно использовать овощи, жареный или отварной картофель, грибы. 4) Обжарить на небольшом огне с обоих сторон свинину. Вот и все медальоны готовы. К медальонам из свинины прекрасно подойдет нежный сливочный или сметанный соус со вкусом сладкой паприки. Он оттенит вкус мяса и станет отличным дополнением к нему и к гарниру, в качестве которого можно использовать овощи, жареный или отварной картофель, грибы.

Ингредиенты для рецепта «медальоны из свинины»:

— около 500 г свиной вырезки;
— соль и перец по вкусу;
— смесь натуральных приправ для мяса;
— подсолнечное масло для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>