Медальоны из ошейка в аэрогриле (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В этот раз хочу показать, как приготовить медальоны из ошейка в аэрогриле. Забегая вперед, хочу сказать, что с каждым днем мой восторг от чудо-техники – аэрогриля растет. Он меня покорил своей скоростью и качеством работы.

Даже свиное мясо, приготовленное в аэрогриле, не такое жирное, как то, что запекается в духовке или жарится на сковороде. Хотя, не менее сочное и пикантное. Готовить это блюдо я рекомендую именно из ошейка. Свиной ошеек жирный и мягкий (если свинка, конечно, молоденькая была). А еще он быстро маринуется.

Что касается маринада. Этот маринад я узнала во время просмотра кулинарной передачи Сержа Марковича. Он готовил шашлык (кстати, шашлык с таким маринадом мной тоже опробован – очень вкусно, как-нибудь покажу). Я решила опробовать его на медальонах. Результатом очень довольна. В общем, предлагаю попробовать приготовить по этому рецепту. Мне блюдо понравилось.

Как приготовить рецепт медальоны из ошейка в аэрогриле:

3) В луково-чесночную кашицу добавить специи для свинины. Перемешать.3) В луково-чесночную кашицу добавить специи для свинины. Перемешать.

4) Добавить оливковое масло. Снова перемешать. Маринад готов.4) Добавить оливковое масло. Снова перемешать. Маринад готов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ошеек свиной 600 г, соль по вкусу.

Для маринада:

Оливковое масло 2 ст. ложки, лук репчатый 1 шт., чеснок 3-4 зубца, специи для свинины 3 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>