Масала чай (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот без преувеличения удивительный по вкусу чай готовят в любой индийской семье. Причем, рецепты в каждой семье отличаются набором и количеством пряностей.

Как правило, в масала чай добавляются такие составляющие, как черный перец в горошке, имбирь, корица, кардамон, мед или сахар, гвоздика. Непосредственно перед добавлением специи измельчаются в ступке. Основными неизменными компонентами масала чая являются молоко и черный гранулированный или мелколистовой чай.

Я масала чай приготовила впервые, вкус напитка меня сразил наповал. Сказать, что это вкусно и пряно — это ничего не сказать. Аромат у чая необыкновенный, вкус по-настоящему восточный, удивительный, неописуемый. Советую приготовить масала чай и отведать этот удивительный индийский напиток.

Как приготовить рецепт масала чай:

1) В кастрюлю вливаем холодное некипяченое молоко. Жирность его может быть любой. Можно взять одну часть молока и одну часть воды, если вы хотите получить менее калорийный напиток. Доводим молоко до кипения. 1) В кастрюлю вливаем холодное некипяченое молоко. Жирность его может быть любой. Можно взять одну часть молока и одну часть воды, если вы хотите получить менее калорийный напиток. Доводим молоко до кипения.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Подготавливаем специи: гвоздику засушенную, имбирь палочками или молотый, кардамон, черный чай. 2) Подготавливаем специи: гвоздику засушенную, имбирь палочками или молотый, кардамон, черный чай.

3) Как только молоко закипит, уменьшаем огонь и отправляем в кастрюлю указанные специи, количество обозначено ниже в ингредиентах. На этом этапе добавляется тертый на терке имбирь, если вам нравится вкус этой пряности. Я имбирь не добавляла. 3) Как только молоко закипит, уменьшаем огонь и отправляем в кастрюлю указанные специи, количество обозначено ниже в ингредиентах. На этом этапе добавляется тертый на терке имбирь, если вам нравится вкус этой пряности. Я имбирь не добавляла.

4) Кипятим молоко со специями семь минут на самом слабом огне. В конце сахар добавляем. Перемешиваем напиток и выключаем огонь под кастрюлей. Даем немного настояться (минуты три) и разливаем масала чай по чашкам или пиалам. Разливаем через чайное ситечко. 4) Кипятим молоко со специями семь минут на самом слабом огне. В конце сахар добавляем. Перемешиваем напиток и выключаем огонь под кастрюлей. Даем немного настояться (минуты три) и разливаем масала чай по чашкам или пиалам. Разливаем через чайное ситечко.

Ингредиенты для рецепта «масала чай»:

Молоко 2 стакана, сахар 1 ст. ложка, чай черный 2 ч. ложки, имбирь (тертый) 1 ч. ложка, корица 1/3 ч. ложки, кардамон 1/3 ч. ложки, гвоздика 3 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>