Мармелад из яблок и слив в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Магазинный мармелад обычно готовится с добавлением агар-агара или пектина, за счет этого он становится плотным и хорошо держит форму. В обычных магазинах у нас этих желирующих добавок нет, а в интернет-магазинах они достаточно дороги.

Мне попался рецепт, как сделать мармелад в мультиварке. Он получается не такой плотный, скорее, напоминает тот, что в советские времена продавался как пластовый, но я решила попробовать.

Главное содержание натурального пектина – в кожице и семенном гнезде яблок, поэтому можно яблоки запарить целиком, но я следовала рецепту, поэтому удалила сердцевину и, по-моему, зря — от этого зависит плотность полученного мармелада.

Как приготовить рецепт мармелад из яблок и слив в мультиварке:

1) Вымытые яблоки с удаленной сердцевиной и сливы с удаленными косточками положить в чашу мультиварки, налить воду, включить режим «Мультиповар» с температурой 120°C на 20 минут.1) Вымытые яблоки с удаленной сердцевиной и сливы с удаленными косточками положить в чашу мультиварки, налить воду, включить режим «Мультиповар» с температурой 120°C на 20 минут.

2) Протереть распаренные фрукты через сито. Можно это сделать вручную, но процедура достаточно трудоемкая. Если у вас есть соответствующая насадка в комбайне, процесс значительно облегчится. Третий способ – пюрировать блендером, как я поняла позднее, именно из-за этого способа и понадобилось удалять сердцевину.2) Протереть распаренные фрукты через сито. Можно это сделать вручную, но процедура достаточно трудоемкая. Если у вас есть соответствующая насадка в комбайне, процесс значительно облегчится. Третий способ – пюрировать блендером, как я поняла позднее, именно из-за этого способа и понадобилось удалять сердцевину.

3) Полученное пюре перемешать с сахаром, включить режим «Варенье» и готовить в течение часа. После сигнала мультиварки массу перемешать, снять клапан для выхода пара для лучшего испарения влаги и повторить варку снова в течение часа.3) Полученное пюре перемешать с сахаром, включить режим «Варенье» и готовить в течение часа. После сигнала мультиварки массу перемешать, снять клапан для выхода пара для лучшего испарения влаги и повторить варку снова в течение часа.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Пластовый мармелад предполагает сушку, я решила хранить его в банках как плотное повидло и закатала горячим в банки.4) Пластовый мармелад предполагает сушку, я решила хранить его в банках как плотное повидло и закатала горячим в банки.

5) Если есть силиконовые формочки для приготовления льда или шоколада, можно разлить в них для формования маленьких мармеладок. 5) Если есть силиконовые формочки для приготовления льда или шоколада, можно разлить в них для формования маленьких мармеладок.

6) После застывания мармелад обвалять в сахаре. Он получается не такой плотный, как промышленного производства, но форму держит хорошо. 6) После застывания мармелад обвалять в сахаре. Он получается не такой плотный, как промышленного производства, но форму держит хорошо.

7) Вкусный натуральный мармелад без красителей – прекрасное угощение к чаю. 7) Вкусный натуральный мармелад без красителей – прекрасное угощение к чаю.

Яблоко 1,5 кг, слива 500 г, сахар 700 г, вода 180 мл.

Ингредиенты для рецепта «мармелад из яблок и слив в мультиварке»:

Яблоко 1,5 кг, слива 500 г, сахар 700 г, вода 180 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>