Маринованный болгарский перец (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как можно избавиться от депрессии? Психологи знают множество способов. Есть свои секреты и кулинаров. Каждый знает, что самый простой способ улучшить свое настроение – это вкусно поесть. Особенно, если вкушать приходится запретный плод: так вредно, но так приятно! Известный украинский антидепрессант – сало. Всемирный – шоколад. А вот сладкий болгарский перец – это антидепрессант не только вкусный, но и полезный. По утверждению диетологов, съедая всего один перчик в день, мы никогда не узнаем, что такое депрессия. В нашей стремительной суетливой жизни такое качество, как стрессоустойчивость ой, как нужно! Так что пользуемся случаем и налегаем на болгарский перчик. Кушаем его в свежем виде и заготавливаем впрок! Зимою антидепрессанты тоже нужны, тогда морозы и всякие эпидемии гриппа нам будут не страшны.

Как приготовить рецепт маринованный болгарский перец:

1) Болгарский перец помоем, удалим плодоножки, извлечем семена. Для консервации лучше брать перец сочных сортов.1) Болгарский перец помоем, удалим плодоножки, извлечем семена. Для консервации лучше брать перец сочных сортов.

2) Нарежем на небольшие дольки.2) Нарежем на небольшие дольки.

3) Подготовим маринад. В воду добавим соль, сахар, уксус, растительное масло, перец горошком, лавровый лист. В кипящий маринад порциями будем добавлять перец и кипятить в течение 5-7 минут.3) Подготовим маринад. В воду добавим соль, сахар, уксус, растительное масло, перец горошком, лавровый лист. В кипящий маринад порциями будем добавлять перец и кипятить в течение 5-7 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Затем сложим перчик в стерильные банки, добавим зубчики чеснока (чеснок можно порезать, а можно оставить целым), зальем тем же самым маринадом, накроем стерильными крышками и простерилизуем в течение 12-15 минут в кипящей воде. Затем закатаем простерилизованными крышками. 4) Затем сложим перчик в стерильные банки, добавим зубчики чеснока (чеснок можно порезать, а можно оставить целым), зальем тем же самым маринадом, накроем стерильными крышками и простерилизуем в течение 12-15 минут в кипящей воде. Затем закатаем простерилизованными крышками.

5) Закатаем простерилизованными крышками. 5) Закатаем простерилизованными крышками.

6) Маринованный болгарский перец можно уложить в красивую мисочку и наслаждаться вкусом. 6) Маринованный болгарский перец можно уложить в красивую мисочку и наслаждаться вкусом.

Ингредиенты для рецепта «маринованный болгарский перец»:

Болгарский перец – 2,5 кг, 8-9 зубчиков чеснока.
Для маринада: 0,5 л воды, полстакана уксуса, полстакана сахара, полстакана растительного масла, 3-4 лавровых листочка, 0, 5 ст. ложки соли, 5-6 горошин душистого перца.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>