Маринованный перец с капустой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Я на зиму заготавливала всегда обычную маринованную капусту. Но как-то она поднадоела, приелась. Решила что-то изменить в рецепте, добавить какую-то деталь, чтобы получилось новое блюдо. И вот, экспериментируя, в этом году заготовила маринованный перец с капустой в качестве начинки.

Сначала приготовила немного, так сказать, на пробу. И, к моей радости, первая порция заготовки перца была оценена домочадцами. А, сняв пробу и получив положительный результат, решила поделиться своим новым рецептом.

Блюдо это подойдет для закусочного стола, для праздничного застолья. Также этот маринованный перец с капустой можно взять с собой, если, например, в осенне-зимний период вы часто выходите обедать на природу.

Заготавливать я советую маленький по размеру перчик. Он смотрится аккуратнее, да и кушать приятнее. Если же у вас в хозяйстве только большие перцы, то, в принципе, их также можно мариновать, а перед подачей порезать порционными колечками.

Еще один момент: мариную я в стеклянных банках, а после уже готовый перчик перекладываю в пищевой контейнер. Храню на балконе или в подвале на даче.

Как приготовить рецепт маринованный перец с капустой:

1) Перец сладкий помыть. Вырезать сердцевину с зернышками и снова промыть под струей проточной воды. 1) Перец сладкий помыть. Вырезать сердцевину с зернышками и снова промыть под струей проточной воды.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Необходимо нашинковать мелко белокочанную капусту. Чем тоньше вы нарежете овощ, тем вкуснее получится блюдо. Далее капусту необходимо посыпать солью (немного) и слегка помять руками. Я также в некоторые перчинки добавила немного морковки, тертой на терку для  корейских салатов. Нафаршировать перец капустой. По мере наполнения формы хорошенько утрамбовывать. 2) Необходимо нашинковать мелко белокочанную капусту. Чем тоньше вы нарежете овощ, тем вкуснее получится блюдо. Далее капусту необходимо посыпать солью (немного) и слегка помять руками. Я также в некоторые перчинки добавила немного морковки, тертой на терку для корейских салатов. Нафаршировать перец капустой. По мере наполнения формы хорошенько утрамбовывать.

3) Здесь сделаю маленькую оговорку. Мне советовали перед тем, как перец закладывать в банки, его уложить в глубокую кастрюлю или миску и залить на несколько секунд крутым кипятком. Якобы после такой процедуры перчик становится мягкий. Честно скажу, этого всего не делала. Готовый маринованный перец с капустой получился хрустящим, как раз таким, как нравится именно моему семейству. 3) Здесь сделаю маленькую оговорку. Мне советовали перед тем, как перец закладывать в банки, его уложить в глубокую кастрюлю или миску и залить на несколько секунд крутым кипятком. Якобы после такой процедуры перчик становится мягкий. Честно скажу, этого всего не делала. Готовый маринованный перец с капустой получился хрустящим, как раз таким, как нравится именно моему семейству.

4) Сразу после наполнения капустой перца я его укладываю в банку, но не очень тесно. 4) Сразу после наполнения капустой перца я его укладываю в банку, но не очень тесно.

5) Готовим маринад. Сначала кипятим воду. В кипяток добавляем сахар, соль, специи (лавровый лист, кориандр, душистый и черный перец горошком, зиру), варим 5 минут. Далее вливаем уксус и варим на среднем огне минут 5-7. В конце варки добавляем куркуму, перемешиваем и сразу выключаем огонь. Остается маринад залить в банки. Оставить до полного остывания банки при комнатной температуре, после переставить в прохладное место. 5) Готовим маринад. Сначала кипятим воду. В кипяток добавляем сахар, соль, специи (лавровый лист, кориандр, душистый и черный перец горошком, зиру), варим 5 минут. Далее вливаем уксус и варим на среднем огне минут 5-7. В конце варки добавляем куркуму, перемешиваем и сразу выключаем огонь. Остается маринад залить в банки. Оставить до полного остывания банки при комнатной температуре, после переставить в прохладное место.

Ингредиенты для рецепта «маринованный перец с капустой»:

Перец сладкий 10-12 шт., капуста белокочанная 600-800 г, морковь (по желанию) 1 шт., вода 1,5 л, уксус 1 стакан, сахар 1 стакан, соль 3 ст. ложки, специи (указаны в рецепте) по вкусу, куркума 2 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>