Маринованные огурчики по-болгарски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Болгария всегда была центром зарубежного туризма для советского человека. Сейчас наши туристические возможности расширились, но по-прежнему эта страна привлекательна для нас. Но и те, кто в Болгарии никогда не был, тем не менее знакомы с ее кухней.

Наверное, нет ни одного человека, который бы не восхищался прекрасными маринованными огурчиками по-болгарски. Но если вы не планируете посетить эту страну, то ее «кусочек» вы можете создать прямо у себя дома, законсервировав свои собственные огурчики с огорода по болгарскому рецепту. Страна солнца станет ближе, а конкретно – в вашей банке.

Проходя мимо полок с консервацией в супермаркете, мы, конечно, не раз с восхищением смотрели на замечательные крошечные огурчики в небольших баночках. Законсервировать такие же мы можем и дома. Правда, наши огурцы, скорее всего, будут гораздо большими по размеру, но и из них мы постараемся выбрать самые мелкие, какие только найдутся.

Проанализировав в интернете варианты приготовления огурчиков по-болгарски, я пришла к выводу, что маринад в них готовится одинаково, а вот остальные ингредиенты могут варьироваться, от минимализма до включения в состав банки разных других компонентов, кроме огурцов.

В данном рецепте пикантную нотку внесет кориандр. Итак, готовим маринованные огурчики по-болгарски по оригинальному рецепту.

Как приготовить рецепт маринованные огурчики по-болгарски:

1) Освежим огурчики, положив их часа на 3 в холодную воду.1) Освежим огурчики, положив их часа на 3 в холодную воду.

2) Из специй возьмем кориандр, лавровый лист, перец горошком и чеснок.2) Из специй возьмем кориандр, лавровый лист, перец горошком и чеснок.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) На дно простерилизованной банки выложим разрезанные зубчики чеснока, перец горошком, лавровый лист и кориандр.3) На дно простерилизованной банки выложим разрезанные зубчики чеснока, перец горошком, лавровый лист и кориандр.

4) Наполним банки огурцами.4) Наполним банки огурцами.

5) Приготовим маринад из сахара и соли, вскипятим. Сразу же зальем в банки и продержим 10 минут. Затем маринад сольем, еще раз вскипятим, снова зальем в банки и подержим 5 минут. Еще раз повторим процедуру. 5) Приготовим маринад из сахара и соли, вскипятим. Сразу же зальем в банки и продержим 10 минут. Затем маринад сольем, еще раз вскипятим, снова зальем в банки и подержим 5 минут. Еще раз повторим процедуру.

6) Добавим в банку с маринадом уксус, сольем, прокипятим, снова нальем в банки и закатаем стерильными крышками. 6) Добавим в банку с маринадом уксус, сольем, прокипятим, снова нальем в банки и закатаем стерильными крышками.

7) Банки перевернем на 3-4 часа. Маринованные огурчики по-болгарски хранить в холодном месте. 7) Банки перевернем на 3-4 часа. Маринованные огурчики по-болгарски хранить в холодном месте.

Ингредиенты для рецепта «маринованные огурчики по-болгарски»:

Огурцы (на литровую банку) 600-700 г, вода 0,5 л, сахар 2 ст. ложки, соль 1 ст. ложка, лавровый лист 1 шт., кориандр 0,5-1 ч. ложки, перец горошком 10 шт., чеснок 4 зубчика, уксус 4 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>