Маринование цветной капусты (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Не знаю, как у вас, а на наших рынках цветную капусту маринованную расхватывают за секунды покупатели, хотя цена у некоторых продавцов – гастрономическая. Но разве думаешь о цене, когда хочется порадовать себя и близких вкусненьким. А эта капуста очень вкусная.

Я долго выводила рецепт этой закуски. Методом проб и ошибок пыталась воссоздать неповторимый вкус той капусты, что регулярно покупаю. И получилось. Моя капуста абсолютно идентична.

Маринование цветной капусты по этому рецепту очень простое. Готовится она в течение получаса максимум. Попробуйте. Кстати, хранится это блюдо в холодильнике очень долго. Допустимо готовить и из замороженной свежей капусты.

Приготовление рецепта «маринование цветной капусты»:

1) Цветную капусту разделить на соцветия. Лучше, если соцветия будут крупные – вкуснее кушать. Помыть под проточной водой несколько раз.

1) Цветную капусту разделить на соцветия. Лучше, если соцветия будут крупные – вкуснее кушать. Помыть под проточной водой несколько раз.

2) Накипятить воду. Посолить ее немного. В кипяток вбросить цветную капусту и поварить после закипания воды с ней не более 1 минуты. Шумовкой выловить овощ и оставить остывать. 2) Накипятить воду. Посолить ее немного. В кипяток вбросить цветную капусту и поварить после закипания воды с ней не более 1 минуты. Шумовкой выловить овощ и оставить остывать.

3) Воду, в которой варилась капуста, не выливать. Она пригодится для приготовления маринада. В воду добавить черный молотый перец, душистый перец, горчицу в зернах, немолотый кориандр, лаврушку. Также вбросить сахар, соль и уксус. Довести до кипения. 3) Воду, в которой варилась капуста, не выливать. Она пригодится для приготовления маринада.

В воду добавить черный молотый перец, душистый перец, горчицу в зернах, немолотый кориандр, лаврушку. Также вбросить сахар, соль и уксус. Довести до кипения.

4) Для окраски цвета маринада и приумножения вкуса используйте куркуму.4) Для окраски цвета маринада и приумножения вкуса используйте куркуму.

5) Всыпается куркума в кипящий маринад, перемешивается и варится еще 2 минуты. 5) Всыпается куркума в кипящий маринад, перемешивается и варится еще 2 минуты.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Цветную капусту уложить либо в банки, либо в кастрюлю. Сверху набросать листочки базилика и сельдерея. 6) Цветную капусту уложить либо в банки, либо в кастрюлю. Сверху набросать листочки базилика и сельдерея.

7) Залить капусту, чтобы покрыло, маринадом и, накрыв крышкой, сначала оставить остывать при комнатной температуре, а после – отправить в холодильник. Капуста будет готова через 6 часов после полного остывания. 7) Залить капусту, чтобы покрыло, маринадом и, накрыв крышкой, сначала оставить остывать при комнатной температуре, а после – отправить в холодильник.

Капуста будет готова через 6 часов после полного остывания.

Цветная капуста (1 вилок), черный молотый перец, душистый перец, горчица в зернах, немолотый кориандр, лаврушка.

Для маринада на 3-литровую кастрюлю: сахар (3 ст. ложки с верхом), соль (2 ч. ложки), уксус (0,5 стакана); базилик (несколько веточек), листочки сельдерея.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>