Маринад для шашлыка из курицы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Наверное, у большинства людей слово «шашлык» ассоциируется с кавказской кухней. Даже несмотря на то что походы с друзьями «на шашлыки» у многих являются традицией на праздники и выходные, мы относимся к этому времяпровождению, как к приятному, но пришедшему к нам с далекого Далека.

Между тем, мясо, приготовленное на костре, является любимым блюдом у многих народностей мира, даже несмотря на прогресс, позволяющий готовить различные вкусности на собственной кухне.

Заглянув в глубину веков, мы увидим, что раньше мясо так и готовилось – на костре, ведь альтернатив просто не было. Отсюда и свои варианты приготовления шашлыка или аналогичного блюда в кухнях разных народностей.

Да и само слово «шашлык» вовсе не кавказского происхождения, а крымско-татарского, и означает оно «что-либо, приготовленное на вертеле». Есть такой вариант блюда и в русской кухне, а называлось оно «верченое мясо», то есть мясо на вертеле.

Но, спору нет, народы Кавказа внесли свой существенный вклад в развитие блюда, правда, перешагнув национальные границы, блюдо прекрасно развивалось далее. Так, гордые горцы предпочитали готовить шашлык из баранины. Мы же чаще употребляем свинину.

Популярность приобрел и шашлык из птицы, так как это самое доступное мясо, и оно быстро готовится. В этом рецепте я покажу, как сделать маринад для шашлыка из курицы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить рецепт маринад для шашлыка из курицы:

1) Наверное, самый простой вариант маринада – на основе майонеза. Майонез, конечно же, лучше взять домашнего приготовления. Сделать его довольно быстро, а рецепт вы можете найти на нашем сайте (пользуйтесь поиском). В качестве мяса можно взять как окорочка или крылышки, так и филе курицы. Нарежем кусочками.1) Наверное, самый простой вариант маринада – на основе майонеза. Майонез, конечно же, лучше взять домашнего приготовления. Сделать его довольно быстро, а рецепт вы можете найти на нашем сайте (пользуйтесь поиском). В качестве мяса можно взять как окорочка или крылышки, так и филе курицы. Нарежем кусочками.

2) Кусочки курицы посолим, посыплем приправой для мяса.2) Кусочки курицы посолим, посыплем приправой для мяса.

3) Добавим лук, нарезанный кольцами, и выдавим зубчик чеснока.3) Добавим лук, нарезанный кольцами, и выдавим зубчик чеснока.

4) Выжмем в мясо сок половинки лимона. Перемешаем с майонезом Маринад для шашлыка из курицы готов. 4) Выжмем в мясо сок половинки лимона. Перемешаем с майонезом Маринад для шашлыка из курицы готов.

5) Оставим мясо в этой смеси на некоторое время. Мариновать курицу для шашлыка можно как целую ночь, так и один час — за недостатком времени. 5) Оставим мясо в этой смеси на некоторое время. Мариновать курицу для шашлыка можно как целую ночь, так и один час — за недостатком времени.

Ингредиенты для рецепта «маринад для шашлыка из курицы»:

Лук 1 шт., чеснок 1 зубчик, майонез 4-5 ст. ложек, лимон 0,5 шт., приправа («Для мяса») 1 ч. ложка, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>