Маринад для селедки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Какое самое простое дополнение к картошке? Конечно же, селедка! С нею могут соперничать только маринованные огурчики, ну и помидорчики тоже. Селедка – уникальный продукт. Можно месяцами обходиться без нее, но потом так потянет на солененькое, что трудно будет удержаться от того, чтобы не купить пряную, ароматную, необыкновенно аппетитную селедочку.

Селедка в огромном количестве продается в любом магазине и на рынках. Есть большой выбор, как в банках, так и в ведрах или бочках. Но, тем не менее, можно засолить селедку и самим дома. В этом рецепте я покажу, как готовить маринад для селедки. Вкус получается, как у покупной, но готовя рыбу дома, мы получаем в придачу еще и два бонуса.

Во-первых, домашняя селедка обходится нам немного дешевле. Во-вторых, кроме замечательного продукта, мы получаем огромное удовольствие от наслаждения результатами своего труда. А если вы кого-нибудь угостите домашней селедкой, то получите еще и третий бонус – искреннюю похвалу, а это дорогого стоит.

Как приготовить рецепт маринад для селедки:

1) А готовить домашнюю селедку очень просто. Нужно просто выдержать рыбу в маринаде 3-4 дня. Рыбку желательно выбрать потолще, пожирнее. 1) А готовить домашнюю селедку очень просто. Нужно просто выдержать рыбу в маринаде 3-4 дня. Рыбку желательно выбрать потолще, пожирнее.

2) Приготовим маринад для селедки: на литр воды возьмем необходимые специи, уксус, сахар и соль. Если рыбы много, то количество маринада пропорционально увеличиваем. 2) Приготовим маринад для селедки: на литр воды возьмем необходимые специи, уксус, сахар и соль. Если рыбы много, то количество маринада пропорционально увеличиваем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Жидкость ставим на огонь, доводим до кипения и ставим охлаждаться. 3) Жидкость ставим на огонь, доводим до кипения и ставим охлаждаться.

4) Рыбку помещаем в остывший маринад так, чтобы она была погружена в жидкость полностью.4) Рыбку помещаем в остывший маринад так, чтобы она была погружена в жидкость полностью.

5) Оставляем все это в холодном месте (можно поставить в холодильник) на три дня. Через некоторое время маринад для селедки потемнеет и приобретет характерный запах. 5) Оставляем все это в холодном месте (можно поставить в холодильник) на три дня. Через некоторое время маринад для селедки потемнеет и приобретет характерный запах.

6) Спустя 3-4 дня селедку можно употреблять. 6) Спустя 3-4 дня селедку можно употреблять.

Ингредиенты для рецепта «маринад для селедки»:

Вода 4 стакана, соль 160 г, уксус 4 ст. ложки, сахар 1 ст. ложка, перец горошком 10 шт., перец душистый 8 шт., лавровый лист 6 шт., гвоздика 6 шт., кориандр в зернах 2 ч. ложки, горчица в зернах 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>