Маринад для говядины (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Так как мы не всегда имеем мясо лучших сортов, то приходится выходить из положения, размягчая его при помощи различных маринадов. Такое мясо используется для шашлыков, приготовления на мангале, гриле, для запекания в духовке в фольге, рукаве, в форме, на противне.

Зачем готовить маринад для говядины? Во-первых, маринады способствуют размягчению мяса. Это особенно необходимо, если у нас мясо далеко не лучшего сорта – старое, зрелое, жесткое. Говядина итак более жесткое мясо, чем свинина или курица, поэтому маринад для нее будет очень кстати. Во-вторых, замаринованные продукты гораздо быстрее готовятся. В-третьих, специи, приправы, овощи, коренья и другие компоненты, входящие в маринад, обогащают мясо вкусом и ароматом.

Для размягчения мяса используют такие жидкости: вино (белое или красное), кефир, молоко, йогурты, сметану, пиво, соки (яблочный, лимонный, томатный, апельсиновый), уксус и т. д. Из специй можно использовать орегано, перец, хмели-сунели, базилик, различные готовые смеси приправ для мяса. Из овощей можно взять помидоры, морковь, лук, сладкий и горький перец, зелень.

Как приготовить рецепт маринад для говядины:

1) Говядину можно мариновать целиком или меньшими кусочками. В данном случае я нарежу говядину кусочками.1) Говядину можно мариновать целиком или меньшими кусочками. В данном случае я нарежу говядину кусочками.

2) Мясо посолим, поперчим, добавим смесь итальянских трав.2) Мясо посолим, поперчим, добавим смесь итальянских трав.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Маринад для говядины я готовлю с использованием соевого соуса, сока лимона и горчицы. 3) Маринад для говядины я готовлю с использованием соевого соуса, сока лимона и горчицы.

Масло растительное 100 мл, соевый соус 100 мл, лук 1 шт., горчица 1 ч. ложка, лимон 0,5-1 шт., травы итальянской кухни 1-2 ч. ложки, перец 0,5 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>