Марципаны: рецепт в домашних условиях

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Марципан – сладкое лакомство с многовековой историей. О его происхождении слагают настоящие легенды. Самые лучшие марципаны, рецепт которых хранится в секрете, производят в немецком городе Любеке (Lübeck). Там же находится знаменитый музей марципана и магазин Niederegger, продающий это легендарное лакомство.

В России купить марципаны можно в интернет-магазинах и в супермаркетах крупных городов. Классический рецепт этих сладостей известен разве что немцам, а альтернативных существует сколько угодно. При желании, можно даже приготовить марципаны в домашних условиях – в виде конфет или лепных фигурок.

Что такое марципаны?

По сути, марципаны – это лакомство из пластичной массы, в состав которой входит молотый миндаль и сахарная пудра либо сироп. Считается, что в рецепте настоящих марципанов обязательно есть горький миндаль, находящийся в строгом процентном соотношении с миндалем сладким.

Марципаны могут быть окрашены или покрыты глазурью. Их выпускают в виде конфет, «батончиков», фигурок и мини-скульптур. Разноцветными изделиями из марципановой массы декорируют торты, десерты и пирожные.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить марципаны?

Не отправляясь за ними в поездку и не покупая их в интернет-магазине, вы все-таки можете попробовать марципаны. Любой женский сайт научит вас премудростям ухода за собой и построению личных отношений, а кулинарный – искусству создавать чудо из самых простых продуктов.

Рецепт марципанов:

1. Миндальные орехи (1 стакан) залить крутым кипятком и проварить 1-2 минуты. Откинуть на дуршлаг или сито.
2. Выложить миндаль на полотенце, просушить и обшелушить.
3. Нагреть миндаль на сухой сковороде, подрумянив его до соломенно-желтого цвета. Измельчить блендером или в кофемолке.
4. Из сахара или пудры (1 стакан) и воды (1/4 стакана) сварить довольно густой сироп.
5. Ввести миндальную муку в сироп. Тщательно перемешать всё до однородности, можно – при нагревании. Густую пластичную массу разделать на столе как обычное тесто.

Из марципанового «теста» можно слепить цветы, фигурки или что-либо другое. При работе руки и стол удобно бывает присыпать сахарной пудрой.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>