Марципановые фигурки для украшения торта (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Торты с украшениями из разнообразной мастики все больше входят в моду. Особенно интересны они детям, ведь из мастики можно слепить любимых героев из мультиков и сказок, разные предметы из увлечений ребенка и т.д.

Я уже показывала, как делать цветы из мастики на основе маршмеллоу, сегодня хочу рассказать, как слепить марципановых пони из мультфильма «Дружба – это чудо».

Марципан – это смесь миндальной муки с сахарным сиропом, которая приобретает пластичные свойства и лепится подобно пластилину. Сейчас он продается у нас в магазинах уже готовым, но можно сделать марципан и самим.

Как приготовить рецепт марципановые фигурки для украшения торта:

1) Если марципан приобретен натуральный, его нужно окрасить. Для окрашивания можно взять жидкие или порошковые натуральные красители на основе экстрактов растений (хлорофилла, куркумина, аннато). Красителя нужно немного, поэтому я насыпала в чашечку 0,5 ч. ложки красителя, добавила к нему 1,5 ч. ложки воды и размешала. Чтобы окрасить марципан, нужно зубочисткой с красителем проколоть марципан не часто, но по всей поверхности.1) Если марципан приобретен натуральный, его нужно окрасить. Для окрашивания можно взять жидкие или порошковые натуральные красители на основе экстрактов растений (хлорофилла, куркумина, аннато). Красителя нужно немного, поэтому я насыпала в чашечку 0,5 ч. ложки красителя, добавила к нему 1,5 ч. ложки воды и размешала. Чтобы окрасить марципан, нужно зубочисткой с красителем проколоть марципан не часто, но по всей поверхности.

2) Помять марципан в руках, пока он не станет равномерно окрашенным.2) Помять марципан в руках, пока он не станет равномерно окрашенным.

3) Тем же способом окрасить марципан в другие цвета. Добавив больше или меньше красителя, можно получить более яркую или, наоборот, пастельную окраску. После окрашивания марципан нужно завернуть в пленку.3) Тем же способом окрасить марципан в другие цвета. Добавив больше или меньше красителя, можно получить более яркую или, наоборот, пастельную окраску. После окрашивания марципан нужно завернуть в пленку.

4) Начнем лепку пони с туловища – нужно скатать цилиндр длиной три сантиметра.4) Начнем лепку пони с туловища – нужно скатать цилиндр длиной три сантиметра.

5) Завернуть треть цилиндра, поставив эту часть почти перпендикулярно к основной части, слегка вытянуть на конус – это будет шея. Для головы скатать шарик и немного вытянуть его с одной стороны.5) Завернуть треть цилиндра, поставив эту часть почти перпендикулярно к основной части, слегка вытянуть на конус – это будет шея. Для головы скатать шарик и немного вытянуть его с одной стороны.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Отщипнуть два маленьких кусочка марципана размером с горошину, сплющить горошину, придавая форму капли, прикрепить эти части к шарику-голове, придавая форму уха.6) Отщипнуть два маленьких кусочка марципана размером с горошину, сплющить горошину, придавая форму капли, прикрепить эти части к шарику-голове, придавая форму уха.

7) Прикрепить голову к туловищу, оформить с помощью зубочистки и закругленной палочки мордочку (я использовала черенок кисточки). Палочкой выделить выступающую часть, а зубочисткой сделать ноздри и рот.7) Прикрепить голову к туловищу, оформить с помощью зубочистки и закругленной палочки мордочку (я использовала черенок кисточки). Палочкой выделить выступающую часть, а зубочисткой сделать ноздри и рот.

8) Скатать четыре небольших конуса для ног. Постучать основанием конуса по доске, чтобы придать форму копыта, верхнюю часть конуса срезать наискосок.8) Скатать четыре небольших конуса для ног. Постучать основанием конуса по доске, чтобы придать форму копыта, верхнюю часть конуса срезать наискосок.

9) Прикрепить ноги к туловищу, придать им форму движения или стояния. Если марципан сильно размягчается, можно подержать его в холодильнике или подмесить немного сахарной пудры.9) Прикрепить ноги к туловищу, придать им форму движения или стояния. Если марципан сильно размягчается, можно подержать его в холодильнике или подмесить немного сахарной пудры.

10) Скатать несколько жгутиков для гривы и хвоста, взяв цвета, приближенные к характерным для того или иного пони – героя мультфильма. Я лепила Твайлайт Спаркл - Сумеречную искорку, поэтому взяла сиренево-розовые тона. 10) Скатать несколько жгутиков для гривы и хвоста, взяв цвета, приближенные к характерным для того или иного пони – героя мультфильма. Я лепила Твайлайт Спаркл — Сумеречную искорку, поэтому взяла сиренево-розовые тона.

11) Закрепить гриву и хвост, красиво изгибая их. Глаза нарисовать сахарным карандашом или приклеить тонкие неокрашенные листочки. Зрачок нарисовать растопленным шоколадом или сахарным карандашом. 11) Закрепить гриву и хвост, красиво изгибая их. Глаза нарисовать сахарным карандашом или приклеить тонкие неокрашенные листочки. Зрачок нарисовать растопленным шоколадом или сахарным карандашом.

12) Таким же образом лепим других пони. К сожалению, у меня не получилось передать изящество мультяшных пони, марципан хорошо держит форму, но более тонкие детали все равно оплывают, поэтому пони получились 12) Таким же образом лепим других пони. К сожалению, у меня не получилось передать изящество мультяшных пони, марципан хорошо держит форму, но более тонкие детали все равно оплывают, поэтому пони получились «откормленными». Впрочем, уверяю, на восторг детей это никак не повлияет.

Марципан 300-400 г, сахарная пудра (по потребности) 1 ст. ложка, натуральные пищевые красители (6 цветов) 1 пакетик.

Ингредиенты для рецепта «марципановые фигурки для украшения торта»:

Марципан 300-400 г, сахарная пудра (по потребности) 1 ст. ложка, натуральные пищевые красители (6 цветов) 1 пакетик.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>