Манты с шампиньонами и фаршем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Еще один рецепт приготовления теста хочу предложить. Эти манты совсем не похожи на те, что я показывала в отдельном рецепте. Это тесто более воздушное и совершенно непохожее ни на какое другое. Готовится оно на основе кефира. Добавляем только соль и мука (в классическом варианте). Правда, я все-таки добавляю еще и домашнее яйцо. Оно придает красивый желтоватый цвет тесту.

В качестве начинки хочу предложить шампиньоны. Для разнообразия – очень даже привлекательный вариант. Да и вкус какой-то особенный, уникальный. Как я заметила за все время моего знакомства с этим блюдом, неважна начинка, главнее – сам процесс готовки. Это целая песня.

Я с дочкой обожаю готовить манты. Это и творческий процесс, и эксперименты. Великолепная идея, чтобы создать семейную традицию: готовить всем домочадцам вместе. Манты помогут развить детскую моторику. Ведь нужна ловкость рук, чтобы слепить пельмень нужной формы, да еще так, чтобы во время термической обработки он не распался.

К тому же манты можно делать любой формы: и мешочками, и лодочками, и треугольниками, квадратами. Например, при помощи этого блюда мы как-то изучили геометрические фигуры с моей первоклашкой. Одним словом, советую всем приготовить со своими домочадцами эти великолепные манты.

Как приготовить рецепт манты с шампиньонами и фаршем:

1) В теплом кефире растворить соль. Также я добавляю яйца. Взбиваю хорошенько. После понемногу всыпаю просеянную муку и замешиваю тесто.1) В теплом кефире растворить соль. Также я добавляю яйца. Взбиваю хорошенько. После понемногу всыпаю просеянную муку и замешиваю тесто.

2) Тесто должно получиться эластичным и некрутым. Оставить тесто отдохнуть на полчаса при комнатной температуре. Кастрюльку или миску с ним накройте полотенцем, чтобы тесто не подсыхало. 2) Тесто должно получиться эластичным и некрутым. Оставить тесто отдохнуть на полчаса при комнатной температуре. Кастрюльку или миску с ним накройте полотенцем, чтобы тесто не подсыхало.

3) Раскатать тонкий пласт из теста. При помощи бокала с большим диаметром я нарезаю кружки.3) Раскатать тонкий пласт из теста. При помощи бокала с большим диаметром я нарезаю кружки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Да, пока тесто отдыхает, нужно приготовить начинку. На сковороде поджарить до готовности шампиньоны. Во время жарки их посолить. После остудить.4) Да, пока тесто отдыхает, нужно приготовить начинку. На сковороде поджарить до готовности шампиньоны. Во время жарки их посолить. После остудить.

5) Смешать с мясным фаршем. Добавить пропущенный через мясорубку репчатый лук. Начинка готова.5) Смешать с мясным фаршем. Добавить пропущенный через мясорубку репчатый лук. Начинка готова.

6) На кружок из теста выложить приготовленную начинку. Соединить две части кружка. 6) На кружок из теста выложить приготовленную начинку. Соединить две части кружка.

7) После сформировать пельмень в форме мешочка. Я советую делать манты разной формы независимо от начинки. Так интереснее. Никто не догадается, где и какая начинка в мантах. 7) После сформировать пельмень в форме мешочка. Я советую делать манты разной формы независимо от начинки. Так интереснее. Никто не догадается, где и какая начинка в мантах.

8) Если у вас есть специальная кастрюля для приготовления этого блюда, используйте ее. У меня такой нет, я обхожусь подручными средствами. Готовятся манты на водяной бане. Готовые манты с шампиньонами смазать сливочным маслом и можно сверху посыпать тертым сыром. Теперь можно подавать их к столу. 8) Если у вас есть специальная кастрюля для приготовления этого блюда, используйте ее. У меня такой нет, я обхожусь подручными средствами. Готовятся манты на водяной бане. Готовые манты с шампиньонами смазать сливочным маслом и можно сверху посыпать тертым сыром. Теперь можно подавать их к столу.

Ингредиенты для рецепта «манты с шампиньонами и фаршем»:

Для теста

Кефир 1 стакан, яйцо 1 шт., соль по вкусу, мука 1,5 стакана (сколько возьмет тесто).

Для начинки

Фарш мясной 300 г, шампиньоны 250 г, соль по вкусу, лук репчатый 1 шт., масло сливочное (для смазывания готового блюда) 50 г, сыр твердый (для оформления) 20 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>