Манник в микроволновке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Манник в микроволновке – это незаменимый рецепт десерта, когда время на приготовление ограничено. Обычно подготовка к празднику и встрече гостей занимает много сил и испечь полноценный торт уже не получается. Отличным выходом в этой ситуации будет манник, который готовится в микроволновой печи всего 12 минут. По вкусовым качествам и внешнему виду он ничуть не уступает настоящему торту. Манник из микроволновки получается очень нежным и тает во рту. Такой десерт обязательно оценят гости и домочадцы, независимо от возраста.

Как приготовить рецепт манник в микроволновке:

1) Манку залить кефиром, перемешать до достижения однородной массы и дать настояться 15-20 минут для набухания.1) Манку залить кефиром, перемешать до достижения однородной массы и дать настояться 15-20 минут для набухания.

2) В специальной посуде для микроволновки растопить маргарин, добавить сахар, яйца и тщательно перемешать.2) В специальной посуде для микроволновки растопить маргарин, добавить сахар, яйца и тщательно перемешать.

3) В полученную массу добавить манку с кефиром и опять хорошо перемешать, чтобы не было комочков.3) В полученную массу добавить манку с кефиром и опять хорошо перемешать, чтобы не было комочков.

4) Муку просеять, добавить в нее разрыхлитель теста и высыпать к остальным ингредиентам.4) Муку просеять, добавить в нее разрыхлитель теста и высыпать к остальным ингредиентам.

5) Тесто перемешать, чтобы получилась однородная масса и поставить выпекать в микроволновку на 12 минут в обычном режиме.5) Тесто перемешать, чтобы получилась однородная масса и поставить выпекать в микроволновку на 12 минут в обычном режиме.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Пока готовиться манник, сделать крем для него. Для этого сметану нужно взбить с сахаром.6) Пока готовиться манник, сделать крем для него. Для этого сметану нужно взбить с сахаром.

7) После приготовления манника его необходимо сразу перевернуть на тарелку, тогда он не пристанет к посуде и выпадет целым. 7) После приготовления манника его необходимо сразу перевернуть на тарелку, тогда он не пристанет к посуде и выпадет целым.

8) Разрезать манник на две части, дать остыть и пропитать кремом. 8) Разрезать манник на две части, дать остыть и пропитать кремом.

9) Натереть шоколад для украшения и украсить им готовый манник. 9) Натереть шоколад для украшения и украсить им готовый манник.

Для теста: манная крупа, кефир, сахар, мука – по 1 стакану, маргарин – 200 гр., яйцо – 2 шт., разрыхлитель теста 2 ч. л.
Для крема: сметана – 200 гр., сахар 0,5 стакана.
Для украшения: шоколад.

Вариации манников:
Шоколадный манник
Манник с творогом
Манник без муки
Манник с изюмом и какао
Торт-манник «8 Марта»
Манник с яблоками
Манник на сметане с маком
Манник с бананом
Манник на сметане в шоколадной глазури

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>