Манная каша (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Манная каша, хоть и не является полезной, но признана во всем мире первой кашей, которую пробует маленький человек. Все без исключения мамочки готовят своим чадам эту кашку. А дети (даже школьного возраста) – очень любят ее, потому что именно манная каша так напоминает им любимое мороженое.

Манную кашу следует кушать с осторожностью и не часто. Во-первых, манка сама по себе очень калорийна. Ее потребление для растущего организма может стать началом пути к ожирению. Конечно, мамочки и бабушки в восторге, когда у малыша на щечках появляются ямочки, личико приобретает округлость, а тело набирает вес. Они считают, что ребенок здоров и полон сил. Но не всегда это в будущем можно исправить. Во-вторых, манка почти не содержит полезных веществ. Точнее вообще не содержит их. Единственный плюс манной каши – это возможность надолго утолить голод и заполнить желудок едой.

Однако лишить своего ребенка этой вкусной кашки не позволит ни одна мама. Ну, и пусть от нее мало толку. За то ребенок уплетает ее за обе щеки.

Готовить манную кашу просто и быстро, но достаточно хлопотно. Главная особенность варки – кашу нельзя оставить без присмотра на огне. Если замешкаться и не мешать ее, то каша либо подгорит, либо возьмется комками.

Как приготовить рецепт манная каша:

1) Подогреть хорошо молоко в алюминиевой кастрюле, не кипятить.1) Подогреть хорошо молоко в алюминиевой кастрюле, не кипятить.

2) В молоко всыпать ванильный сахар, щепотку соли и, постоянно помешивая, довести до кипения.2) В молоко всыпать ванильный сахар, щепотку соли и, постоянно помешивая, довести до кипения.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Когда молоко немного загустеет, маленькой струйкой всыпать манную крупу, при этом постоянно помешивая молоко.3) Когда молоко немного загустеет, маленькой струйкой всыпать манную крупу, при этом постоянно помешивая молоко.

4) Варить манную кашу следует на очень маленьком огне, не прекращая помешивать. 4) Варить манную кашу следует на очень маленьком огне, не прекращая помешивать.

5) Когда каша загустеет, а также каждое ее зернышко станет прозрачным и хорошо разбухнет, можно выключить газ. Кастрюльку накрыть крышкой и оставить на плите немного постоять – приблизительно 5 минут. 5) Когда каша загустеет, а также каждое ее зернышко станет прозрачным и хорошо разбухнет, можно выключить газ. Кастрюльку накрыть крышкой и оставить на плите немного постоять – приблизительно 5 минут.

6) Готовую кашу разлить по тарелкам. Можно добавить к ней варенье, джем или украсить ягодами. 6) Готовую кашу разлить по тарелкам. Можно добавить к ней варенье, джем или украсить ягодами.

молоко (250 грамм), ванильный сахар (2 пакетика), соль (0,5 ч. ложки), манная крупа (2-3 столовые ложки без верха), ягоды, варенье (для украшения)

Ингредиенты для рецепта «манная каша»:

молоко (250 грамм), ванильный сахар (2 пакетика), соль (0,5 ч. ложки), манная крупа (2-3 столовые ложки без верха), ягоды, варенье (для украшения)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>