Макароны по-флотски с томатным соусом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Казалось бы, самые обычные макароны по-флотски. Рецепт их приготовления — один на весь флот. Но, оказывается, не один. Хочу поделиться рецептом, который мне достался от прабабушки. Как-то я уже говорила о ней и о том, что она работала коком на Балтийском Флоте. И, признаюсь, сколько макарон по-флотски ни пробовала, ее вариант рецепта, на мой взгляд, самый вкусный.

Сразу хочу указать на одну важную тонкость в приготовлении. Возможно, именно эта изюминка и делает блюдо особенно вкусным. Готовятся эти макароны по-флотски из фарша, в котором присутствует перекрученный через мясорубку лук, и дополнительно лук репчатый добавляется во время тушения, только порезанный.

Заливая фарш водой, необходимо перемешать его так, чтобы он, как бы растворился в воде, слившись с ней. Как только вода выкипит, масса станет целостной и в то же время рассыпчатой после перемешивания. Попробуйте приготовить по этому рецепту макароны по-флотски с томатным соусом. Думаю, вам это блюдо понравится.

Как приготовить рецепт макароны по-флотски с томатным соусом:

2) Как только вода выкипит, необходимо мясную массу перемешать. Добавить мелко порезанный репчатый лук. Посолить, поперчить. Снова перемешать. Накрыть крышкой, и продолжить тушить, периодически помешивая, до готовности лука. 2) Как только вода выкипит, необходимо мясную массу перемешать. Добавить мелко порезанный репчатый лук. Посолить, поперчить. Снова перемешать. Накрыть крышкой, и продолжить тушить, периодически помешивая, до готовности лука.

3) Как только фарш начнет подрумяниваться, необходимо вбить на сковороду яйцо и тотчас быстро перемешать, чтобы оно обволокло массу на сковороде до того, как начнет поджариваться. Далее готовим уже без накрывания крышкой. 3) Как только фарш начнет подрумяниваться, необходимо вбить на сковороду яйцо и тотчас быстро перемешать, чтобы оно обволокло массу на сковороде до того, как начнет поджариваться. Далее готовим уже без накрывания крышкой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Яйцо хорошо схватилось, значит пора добавлять томатный соус. Я использую либо покупной соус, либо домашний, приготовленный из обычного томатного сока. Перемешать. 4) Яйцо хорошо схватилось, значит пора добавлять томатный соус. Я использую либо покупной соус, либо домашний, приготовленный из обычного томатного сока. Перемешать.

5) Подержать сковороду еще 1 минуту на огне, непрерывно помешивая соус с фаршем. Готово. 5) Подержать сковороду еще 1 минуту на огне, непрерывно помешивая соус с фаршем. Готово.

6) Теперь следует приступить к варке макарон. Вот такие макароны я использую для приготовления блюда.6) Теперь следует приступить к варке макарон. Вот такие макароны я использую для приготовления блюда.

8) А теперь – самый главный момент: превращение обычных макарон в макароны по-флотски с томатным соусом. Необходимо выложить фарш в кастрюлю с макаронами, хорошенько перемешать, потрусив закрытую крышкой кастрюлю. Блюдо готово! Разложим по тарелкам макароны по-флотски с томатным соусом и позовем всех к столу. 8) А теперь – самый главный момент: превращение обычных макарон в макароны по-флотски с томатным соусом. Необходимо выложить фарш в кастрюлю с макаронами, хорошенько перемешать, потрусив закрытую крышкой кастрюлю. Блюдо готово! Разложим по тарелкам макароны по-флотски с томатным соусом и позовем всех к столу.

Ингредиенты для рецепта «макароны по-флотски с томатным соусом»:

Фарш свино-говяжий с луком 400 г, вода 1,5 стакана, лук репчатый 2 шт., соль и черный молотый перец по вкусу, яйца куриные 2 шт., томатный соус 3-4 ст. ложки, макароны 300 г, растительное масло 30 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>