Лосось, запеченный в пергаменте (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Лосося я пробовала по разным рецептам приготовленного. Но это блюдо меня покорило. Насколько он получается сочным и нежным, воздушным и таящим. Все дело в способе запекания. Лосось запекается в пергаменте. Кстати, прекрасная альтернатива для тех, кто любит запекать рыбу с лимоном и в фольге. Считается, что лимон и фольга несовместимы. Но согласитесь, у рыбы без лимона совсем не тот вкус. Лосось, запеченный в пергаменте – выход.

Несколько слов хочу сказать об остальных ингредиентах. В оригинальном рецепте указано, что готовить следует исключительно с цукини. Я хочу опровергнуть это суждение и сказать, что разницы никакой (сама пробовала). Вторая рекомендация касается нарезки. Режьте овощи как можно тоньше. Рыба готовится максимум 20 минут. Овощи должны успеть также дойти до состояния готовности.

Что касается подачи. Вообще, лосось, запеченный в пергаменте, подается в той же бумаге, в которой запекался, с дольками лимона или лайма. Мне этот вариант (имеется ввиду – подача в пергаменте) не очень симпатичен. Я все-таки советую выложить рыбу на тарелку. А вот дольки лимона положить, как дополнение к блюду, следует обязательно. Рыбу эту (имеется в виду, каждый кусочек) перед тем, как отправить в рот, следует сбрызнуть свежим соком лимона.

Как приготовить рецепт лосось, запеченный в пергаменте:

1) Лосось разрезать на стейки. Посыпать смесью перцев, посолить и оставить при комнатной температуре на 10 минут.

1) Лосось разрезать на стейки. Посыпать смесью перцев, посолить и оставить при комнатной температуре на 10 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Также тонкими колечками нарезается цукини, в моем случае – кабачок. 3) Также тонкими колечками нарезается цукини, в моем случае – кабачок.

4) Запекать рыбу я предлагаю в пергаменте. Это и очень практично, и результат приготовления всегда радует. Необходимо заготовить листы пергамента приблизительно 25х25 см. На середину выкладываем кабачок, сверху – лук репчатый, на лук – тонкие колечки лимона. Завершает композицию стейк лосося. 4) Запекать рыбу я предлагаю в пергаменте. Это и очень практично, и результат приготовления всегда радует. Необходимо заготовить листы пергамента приблизительно 25х25 см. На середину выкладываем кабачок, сверху – лук репчатый, на лук – тонкие колечки лимона. Завершает композицию стейк лосося.

5) Пергамент свернуть по принципу «вареника», уложить на противень и отправить в духовку запекаться при температуре 200 градусов на 15-20 минут. После того, как рыба испечется, не спешите раскрывать пергамент. Пусть еще немного полежит в нем рыбка и отдохнет после термической обработки. Готово! Подается блюдо с дольками лимона. Приятного аппетита! 5) Пергамент свернуть по принципу «вареника», уложить на противень и отправить в духовку запекаться при температуре 200 градусов на 15-20 минут. После того, как рыба испечется, не спешите раскрывать пергамент. Пусть еще немного полежит в нем рыбка и отдохнет после термической обработки. Готово! Подается блюдо с дольками лимона. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «лосось, запеченный в пергаменте»:

Стейки лосося (порционно), смесь молотых перцев и соль (по вкусу), репчатый лук (1 шт.), цукини или кабачок (1 шт.), лимон.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>