Листья чая

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Большое количество китайцев занимаются тем, что выращивают и собирают листья чая.
Вырастить чайный куст — это занятие не из легких —  необходимо приложить много сил, чтобы куст хорошо рос и давал урожай. Чайному кусту необходим теплый влажный климат, много солнца и дождя. Особенно важным в изготовлении чая являются специальные способы сбора и обработки.

Для сборки годятся только молодые зеленые чайные побеги, на которых обычно не более 2-3 листьев и почка. Чай, изготовленный из трех верхних листьев с почкой, на упаковке маркируют как «Золотой чай», а из трех верхних листьев без почек как «Серебряный чай» При этом, на лучших сортах чая просто указывают «первый лист», «второй лист», «третий лист».

Из свежих листьев одного куста можно получить много сортов чая. Чайные листы зеленые и, чтобы они стали другого цвета (например, черного или желтого),  завяливают пока они не станут помятыми, далее скручивают и ферментируют. Отдельные виды чая различают не только по способу и степени ферментации, но и по окончательной форме чайных листьев.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Собранные листья высушивают разными способами — все зависит от того, какой сорт чая в итоге хотят получить. Листья чая можно провяливать, обжаривать, потом скрутить и высушить на специальных печах, а можно обварить в кипятке, высушить и скрутить. Способов множество, как и сортов чая в Китае.

Скрутив листья чая, можно получить всевозможные варианты: шарики, кольца, спирали и т.д. Кроме этого, листья не только скручивают, но и связывают. И все это конечно делается вручную.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>