Лимонный десерт «Аваланш» (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Лимонный десерт «Аваланш» — прохладный лимонный крем с крошкой из песочного теста под пышной белковой шапкой. Очень удачный десерт даже в летний зной. Своим тонизирующим вкусом понравится не только явным сладкоежкам. Попробуйте и Вы останетесь довольны. Приятного Вам времяпровождения!

Приготовление:

1) Тесто: муку, сливочное масло, сахар, миндальная крошка и яйцо смешиваем хорошо до получения рассыпчатой массы.1) Тесто: муку, сливочное масло, сахар, миндальная крошка и яйцо смешиваем хорошо до получения рассыпчатой массы.

2) Полученное тесто скатываем в шарик, заворачиваем в плёнку и ставим в холодильник остудиться на 30 минут.2) Полученное тесто скатываем в шарик, заворачиваем в плёнку и ставим в холодильник остудиться на 30 минут.

3) Крем: взбиваем миксером на большой скорости 3 яйца с 170 гр.сахара до посветления массы.3) Крем: взбиваем миксером на большой скорости 3 яйца с 170 гр.сахара до посветления массы.

4) Выдавливаем сок из лимонов и получаем 6 ст.л. лимонного сока.4) Выдавливаем сок из лимонов и получаем 6 ст.л. лимонного сока.

5) Яичная масса хорошо посветлела и вливаем в неё лимонный сок, перемешиваем.5) Яичная масса хорошо посветлела и вливаем в неё лимонный сок, перемешиваем.

6) Теперь организовываем водяную баню. Для этого ставим посуду с яичной массой в кастрюльку с кипящей водой и постоянно перемешиваем до загустения крема, доведя его до кипения.6) Теперь организовываем водяную баню. Для этого ставим посуду с яичной массой в кастрюльку с кипящей водой и постоянно перемешиваем до загустения крема, доведя его до кипения.

7) Режем сливочное масло на кусочки. Снимаем с огня кастрюльку и добавляем порезанное масло. Всё хорошенько перемешиваем и убираем в сторону. Охлаждать необязательно.7) Режем сливочное масло на кусочки. Снимаем с огня кастрюльку и добавляем порезанное масло. Всё хорошенько перемешиваем и убираем в сторону. Охлаждать необязательно.

8) По истечению полу часа вынимаем тесто из холодильника. Раскатываем скалкой тесто толщиной около 4 мм любой формы, лучше это сделать прямо на пекарской бумаге, перекладываем на противень и выпекаем при 180 °С около 20 минут в заранее разогретой духовке.8) По истечению полу часа вынимаем тесто из холодильника. Раскатываем скалкой тесто толщиной около 4 мм любой формы, лучше это сделать прямо на пекарской бумаге, перекладываем на противень и выпекаем при 180 °С около 20 минут в заранее разогретой духовке.

9) Выпеченное песочное тесто вынимаем из духовки и слегка охлаждаем. Измельчаем его руками в грубую крошку.9) Выпеченное песочное тесто вынимаем из духовки и слегка охлаждаем. Измельчаем его руками в грубую крошку.

10) Приготовим посуду, в которой будем сервировать десерт. У меня стаканчики объёмом 200мл. и для детей около 100гр. На дно каждого стаканчика кладём лимонный крем и сверху песочную крошку.10) Приготовим посуду, в которой будем сервировать десерт. У меня стаканчики объёмом 200мл. и для детей около 100гр. На дно каждого стаканчика кладём лимонный крем и сверху песочную крошку.

11) Так заполняем все стаканчики. Сверху кладём опять лимонный крем и опять крошку. Помещаем стаканчики в жаростойкую посуду.11) Так заполняем все стаканчики. Сверху кладём опять лимонный крем и опять крошку. Помещаем стаканчики в жаростойкую посуду.

12) Взбиваем миксером на большой скорости 4 белка в крепкую пену. Добавляем 40 гр.сахара и взбиваем дальше пока пена не станет глянцевой. 12) Взбиваем миксером на большой скорости 4 белка в крепкую пену. Добавляем 40 гр.сахара и взбиваем дальше пока пена не станет глянцевой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

13) Крепкую пену выкладываем сверху в каждый стаканчик, верхушку немного разворошить, так получится красивее. 13) Крепкую пену выкладываем сверху в каждый стаканчик, верхушку немного разворошить, так получится красивее.

14) Посуду, в которой стаканчики,заливаем кипящей водой. Ставим в разогретую духовку 200°С на 2-4 минуты,пока взбитые белки не приобретут сверху золотистый цвет. 14) Посуду, в которой стаканчики, заливаем кипящей водой. Ставим в разогретую духовку 200°С на 2-4 минуты, пока взбитые белки не приобретут сверху золотистый цвет.

15) Готовый лимонный десерт остудить и затем полностью сильно охладить в холодильнике. Можно сервировать. Приятного аппетита! 15) Готовый лимонный десерт остудить и затем полностью сильно охладить в холодильнике. Можно сервировать. Приятного аппетита!

Шапка: 4 белка, 40 гр.сахара.

Тесто: мука-100гр., сливочное масло-80гр., сахар-40 гр., яйцо-1 шт., миндальная крошка-20гр.

Крем: сливочное масло-80гр., сахар-170гр., яйцо-3 ст., лимонный сок-6 ст.л.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>