Лимонад из цитрусовых с мятой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Старшее поколение еще помнит лимонады и газировки, приготовленные на натуральных сиропах. Сейчас любой газированный напиток – опасность для организма из-за красителей, синтетических вкусовых добавок и т.д. Однако жажда в летнюю жару диктует свои условия, требует утоления. Все знают, что лучше всего с этим справляется чай, но кто же откажется от холодненького, исходящего капельками влаги прохладительного напитка.

Я все лето готовлю лимонад в исконном понимании – то есть негазированный напиток с лимонным соком. В результате экспериментов я пришла к такому сочетанию, которое дает великолепный результат, и мои домашние пьют такой лимонад в больших количествах. В лимонаде использую два вида цитрусовых: лимон и апельсин, а также свежую мяту.

Как приготовить рецепт лимонад из цитрусовых с мятой:

1) С помощью овощечистки снять тонкие полоски цедры с апельсина и лимона, ни в коем случае не срезая белую подложку корки, так как из-за нее появляется горечь.1) С помощью овощечистки снять тонкие полоски цедры с апельсина и лимона, ни в коем случае не срезая белую подложку корки, так как из-за нее появляется горечь.

2) В кастрюлю с холодной водой положить сахар, срезанную цедру и веточки мяты. Хотите более выраженный мятный привкус, положите веточки четыре мяты, хотя обычно хватает и двух. Сахар тоже можно добавлять по своему вкусу – больше или меньше. Довести все до кипения и варить 10 -15 минут.2) В кастрюлю с холодной водой положить сахар, срезанную цедру и веточки мяты. Хотите более выраженный мятный привкус, положите веточки четыре мяты, хотя обычно хватает и двух. Сахар тоже можно добавлять по своему вкусу – больше или меньше. Довести все до кипения и варить 10 -15 минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Снять с апельсина и лимона белую шкурку до максимальной чистоты, а потом из плодов отжать сок. Выжимки тоже положить в кастрюлю с отваром, а сок пока оставить.3) Снять с апельсина и лимона белую шкурку до максимальной чистоты, а потом из плодов отжать сок. Выжимки тоже положить в кастрюлю с отваром, а сок пока оставить.

4) Отцедить отвар через двойную марлю, влить сок, остудить, перелить в кувшин или бутылки, поставить в холодильник для интенсивного охлаждения или использовать заранее приготовленный лед. При добавлении льда нужно помнить, что концентрация напитка изменится, вкус будет менее выраженным, хотя это дело личных предпочтений. 4) Отцедить отвар через двойную марлю, влить сок, остудить, перелить в кувшин или бутылки, поставить в холодильник для интенсивного охлаждения или использовать заранее приготовленный лед. При добавлении льда нужно помнить, что концентрация напитка изменится, вкус будет менее выраженным, хотя это дело личных предпочтений.

5) Напиток получается тонизирующий, очень свежий, в меру сладкий с приятной кислинкой. Польза этого напитка несомненна, хотя об эмали зубов стоит побеспокоиться и употреблять лимонад через трубочку. 5) Лимонад из цитрусовых с мятой получается тонизирующий, очень свежий, в меру сладкий с приятной кислинкой. Польза этого напитка несомненна, хотя об эмали зубов стоит побеспокоиться и употреблять лимонад через трубочку.

3 литра воды, по 1 плоду апельсина и лимона, 0,5-1 стакан сахара, 2-4 веточки свежей мяты (можно использовать и сухую).

Ингредиенты для рецепта «лимонад из цитрусовых с мятой»:

3 литра воды, по 1 плоду апельсина и лимона, 0,5-1 стакан сахара, 2-4 веточки свежей мяты (можно использовать и сухую).

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>