Лепешки пиде с маком (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Лепешки пиде — очень вкусные, мягкие, хороши с чаем, вареньем, компотом и кофе. Такие лепешки можно готовить не только с маком, но также и с кунжутом, с сухим базиликом или прованскими травами. Перед выпечкой лепешки пиде смазываются взбитым яичным желток, он то и придает поверхности лепешек красивый «загар».

Тесто для лепешек пиде можно замесить руками или в кухонном комбайне, но у меня есть хлебопечка, вот в ней-то я и замешиваю тесто — быстро, удобно и руки не испачканы мукой. Тесто к рукам не липнет, эластичное и очень податливое.

Как приготовить рецепт лепешки пиде с маком:

1) Всыпаем дрожжи сухие в чашу хлебопечки. 1) Всыпаем дрожжи сухие в чашу хлебопечки.

2) Затем идет мука, соль, сахар, рафинированное подсолнечное масло. 2) Затем идет мука, соль, сахар, рафинированное подсолнечное масло.

3) В конце воду фильтрованную вливаем и устанавливаем чашу в хлебопечку, выставляем нужным режим («Тесто») и спустя два с половиной часа на руки получаем гладкое воздушное тесто.3) В конце воду фильтрованную вливаем и устанавливаем чашу в хлебопечку, выставляем нужным режим («Тесто») и спустя два с половиной часа на руки получаем гладкое воздушное тесто.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Тесто делим на равные четыре части. Если есть весы кухонные, можно на весах ровно разделить. Я на глаз делю ножом на четыре одинаковых кусочка. Разминаем каждый кусочек и формируем тонкие лепешки. 4) Тесто делим на равные четыре части. Если есть весы кухонные, можно на весах ровно разделить. Я на глаз делю ножом на четыре одинаковых кусочка. Разминаем каждый кусочек и формируем тонкие лепешки.

5) Каждую лепешку необходимо смазать взбитым с водой яичным желтком (для смазывания четырех лепешек вполне хватает одного желтка). Затем ножом делаем неглубокие надрезы вдоль и поперек. Количество линий - произвольное. Посыпаем маком или травами (базилик, прованские или итальянские травы и т. д.). Лепешки должны подняться, для этого их следует держать в тепле около 30-ти минут. 5) Каждую лепешку необходимо смазать взбитым с водой яичным желтком (для смазывания четырех лепешек вполне хватает одного желтка). Затем ножом делаем неглубокие надрезы вдоль и поперек. Количество линий — произвольное. Посыпаем маком или травами (базилик, прованские или итальянские травы и т. д.). Лепешки должны подняться, для этого их следует держать в тепле около 30-ти минут.

6) Запекаем лепешки пиде с маком при температуре 200 °C до золотистости (примерно 12-15 минут). Выкладываем на решетку. У меня духовка небольшая, я выпекала поочередно по одной лепешке. Пока последняя выпекалась, первые три уже были съедены. Очень вкусные! 6) Запекаем лепешки пиде с маком при температуре 200 °C до золотистости (примерно 12-15 минут). Выкладываем на решетку. У меня духовка небольшая, я выпекала поочередно по одной лепешке. Пока последняя выпекалась, первые три уже были съедены. Очень вкусные!

Ингредиенты для рецепта «лепешки пиде с маком»:

Мука 450 г, вода 240 мл, дрожжи сухие 1 ч. ложка, сахар 1 ст. ложка, соль 2 ч. ложки, масло растительное 2 ст. ложки, желток яичный (для смазывания) 1 шт., вода (взбить с желтком) 1 ч. ложка, мак по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>