Лепешки на кефире (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вкусный завтрак за несколько минут – проще простого. Что мы обычно готовим? Чай или кофе и, конечно, бутерброды. А что, если бутерброды заменить вкусной и мягкой лепешкой?! Она питательна, поможет надолго забыть о голоде и очень ароматная.

Лепешки на кефире готовятся за несколько минут. Хозяйки, у которых не хватает времени на приготовление питательного завтрака, оценят простоту рецепта и скорость приготовления. К слову сказать, множество таких лепешек можно приготовить заранее, а по утрам только разогревать.

Я такие лепешки, когда есть время, предлагаю своим на завтрак с какой-нибудь начинкой. Просто выкладываю сверху порезанные мелко овощи или колбасу и, посыпав сыром, разогреваю в микроволновке. Такой завтрак вкусный и питательный.

Как приготовить рецепт лепешки на кефире:

1) Понадобится кефир жирностью 2,5%. Его слегка подогреваем на плите. 1) Понадобится кефир жирностью 2,5%. Его слегка подогреваем на плите.

2) Соединяем кефир с сахаром, добавляем соль и соду. Перемешиваем до полного растворения.2) Соединяем кефир с сахаром, добавляем соль и соду. Перемешиваем до полного растворения.

3) Яйца взбить венчиком до состояния легкой пены. Тонкой струей вливаем подогретый кефир и взбиваем массу венчиком. 3) Яйца взбить венчиком до состояния легкой пены. Тонкой струей вливаем подогретый кефир и взбиваем массу венчиком.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Теперь добавляется мука и замешивается тесто. Много муки не добавляйте. Тесто не должно получиться очень крутым. Оно даже немного будет липнуть к рукам после замеса, но при этом его можно назвать послушным. После лепим шар и, посыпав мукой, оставляем минут на 20 без внимания. 4) Теперь добавляется мука и замешивается тесто. Много муки не добавляйте. Тесто не должно получиться очень крутым. Оно даже немного будет липнуть к рукам после замеса, но при этом его можно назвать послушным. После лепим шар и, посыпав мукой, оставляем минут на 20 без внимания.

5) Через 20 минут тесто превращаем в толстую колбаску, разделяем на несколько частей при помощи ножа (будто делаем сырники). Каждую часть теста нужно приплюснуть руками и придать округлую форму. 5) Через 20 минут тесто превращаем в толстую колбаску, разделяем на несколько частей при помощи ножа (будто делаем сырники). Каждую часть теста нужно приплюснуть руками и придать округлую форму.

6) А на сковороде уже дошло до кипения растительное масло. Выкладываем лепешки на жаровню и обжариваем на умеренном огне с одной стороны, а после – с другой до золотистого цвета. Важно, чтобы лепешка снаружи получилась румяной и хрустящей, а внутри – достаточно пропеченной и мягкой. 6) А на сковороде уже дошло до кипения растительное масло. Выкладываем лепешки на жаровню и обжариваем на умеренном огне с одной стороны, а после – с другой до золотистого цвета. Важно, чтобы лепешка снаружи получилась румяной и хрустящей, а внутри – достаточно пропеченной и мягкой.

7) После жарки промокнуть остается салфеткой, а также смазать каждую лепешку сливочным маслом. Лепешки на кефире готовы. Теперь можно их попробовать. Или, как я предлагала ранее, запечь их в микроволновке или духовке с какой-нибудь начинкой и сыром.  7) После жарки промокнуть остается салфеткой, а также смазать каждую лепешку сливочным маслом. Лепешки на кефире готовы. Теперь можно их попробовать. Или, как я предлагала ранее, запечь их в микроволновке или духовке с какой-нибудь начинкой и сыром.

Ингредиенты для рецепта «лепешки на кефире»:

Кефир 0,5 стакана, мука 1,5 стакана, яйцо 1 шт., сахар 3 ч. ложки, соль 1 ч. ложка, масло растительное 100 мл, масло сливочное 50 г, сода 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>