Лазанья с мясом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вы, планируя накормить вкусным ужином семью или гостей, подыскиваете несложный в исполнении рецепт — приготовьте это блюдо. Лазанья с мясом — это очень сытное, красивое, ароматное блюдо. Готовить лазанью можно с любым мясом: подходит куриное, индюшатина, свинина и говядина. А можно колбаску молочную или ветчину порезать мелко и использовать вместо мяса.

Лазанья с мясом запекается в духовке. Это многослойное блюдо, верх которого заливается соусом и посыпается тертым сыром. Слои начинки перекладываются листами теста (специальным, для лазаньи), можно использовать тонкий лаваш или нарезанное крупными кусочками и подсушенное пельменное тесто.

Кстати, в качестве альтернативы тесту можно использовать тонкую короткую лапшу. Лапша засыпается ровным нетолстым слоем. В процессе запекания она набухает и преобразуется в единую прослойку теста.

Как приготовить рецепт лазанья с мясом:

1) Сначала готовим начинку. Один из слоев будет грибным, поэтому нарезанные тонко шампиньоны обжариваем с лучком в сковородке. Солим и перчим. 1) Сначала готовим начинку. Один из слоев будет грибным, поэтому нарезанные тонко шампиньоны обжариваем с лучком в сковородке. Солим и перчим.

2) Готовим соус: молоко смешиваем с мукой, доводим до кипения. Солим. Даем соусу остыть. 2) Готовим соус: молоко смешиваем с мукой, доводим до кипения. Солим. Даем соусу остыть.

3) Мясо перекручиваем, полученный фарш перчим и солим. 3) Мясо перекручиваем, полученный фарш перчим и солим.

4) Берем прямоугольную форму, маслом смазываем, выкладываем листы для лазаньи (у меня вместо них - армянский лаваш), сверху идет слой фарша. 4) Берем прямоугольную форму, маслом смазываем, выкладываем листы для лазаньи (у меня вместо них — армянский лаваш), сверху идет слой фарша.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Далее на фарш укладываем листы для лазаньи или лаваш. 5) Далее на фарш укладываем листы для лазаньи или лаваш.

6) Выкладываем грибную начинку. Таким образом расходуем всю начинку и листы для лазаньи. Количество слоев - любое. Можно у фаршу и грибам добавить колбасу, помидоры, сыр. 6) Выкладываем грибную начинку. Таким образом расходуем всю начинку и листы для лазаньи. Количество слоев — любое. Можно у фаршу и грибам добавить колбасу, помидоры, сыр.

7) Сверху лазаньи с мясом выливаем соус. Распределяем его. 7) Сверху лазаньи с мясом выливаем соус. Распределяем его.

8) Посыпаем сыром. 8) Посыпаем сыром.

9) Запекаем до румяной корочки при температуре 180 градусов. Моя лазанья с мясом запекалась 45 минут. Даем блюду остыть и нарезаем порционными кусочками, подаем с зеленью и свежими овощами к столу. 9) Запекаем до румяной корочки при температуре 180 градусов. Моя лазанья с мясом запекалась 45 минут. Даем блюду остыть и нарезаем порционными кусочками, подаем с зеленью и свежими овощами к столу.

Ингредиенты для рецепта «лазанья с мясом»:

Лазанья (листы) 250 г, мясо 500 г, грибы 300 г, лук репчатый 2 шт., сыр 100 г, мука 1 ст. ложка, молоко 1 стакан, перец черный молотый по вкусу, соль по вкусу, масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>