Лазанья с фаршем и грибами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Лазанья – итальянское блюдо, которое нашло очень много ценителей и в нашей стране. Наверняка вы также относитесь к этой категории людей.

Существует несколько видов лазаньи: овощная, мясная, грибная, с рикоттой, чедером, капустой, креветками и другие. Готовить лазанью не так-то и трудно, как может показаться на первый взгляд.

Сегодня у нас лазанья с фаршем и грибами. Не стоит покупать для нее специальное тесто, которое продается в магазинах. Во-первых, потому, как оно слишком дорого стоит, а во-вторых, его предварительно нужно будет проварить, что занимает еще определенное время. Давайте приготовим лазанью с нуля и тесто также сделаем своими руками очень просто. Готовы? Приступаем!

Как приготовить рецепт лазанья с фаршем и грибами:

1) Начнем приготовление лазаньи с замеса теста. Для этого в глубокую емкость отправим пшеничную муку – 1 стакан.1) Начнем приготовление лазаньи с замеса теста. Для этого в глубокую емкость отправим пшеничную муку – 1 стакан.

2) К муке добавим одно куриное яйцо.2) К муке добавим одно куриное яйцо.

3) Также добавим три столовых ложек оливкового масла и воду.3) Также добавим три столовых ложек оливкового масла и воду.

4) Начинаем замешивать тесто для лазаньи.4) Начинаем замешивать тесто для лазаньи.

5) Тесто замешиваем тщательно, чтобы оно было хорошо вымешано без воздуха, как для лапши. Проверяем его на готовность путем разрезания наполовину. Если в разрезе тесто плотное, оно готово!5) Тесто замешиваем тщательно, чтобы оно было хорошо вымешано без воздуха, как для лапши. Проверяем его на готовность путем разрезания наполовину. Если в разрезе тесто плотное, оно готово!

6) Раскатаем с помощью скалки тесто как можно тоньше, примерно в 3-4 мм.6) Раскатаем с помощью скалки тесто как можно тоньше, примерно в 3-4 мм.

7) Затем нарежем его квадратами или средними по величине прямоугольниками.7) Затем нарежем его квадратами или средними по величине прямоугольниками.

8) Разложим пласты теста на кухонном полотенце. Пусть они слегка просохнут.8) Разложим пласты теста на кухонном полотенце. Пусть они слегка просохнут.

9) Готовим начинку для лазаньи с фаршем и грибами. Начала очистим репчатый лук от шелухи. И нарежем его мелкими кубиками, также очистим и измельчим чеснока 2 зубчика. 9) Готовим начинку для лазаньи с фаршем и грибами. Начала очистим репчатый лук от шелухи. И нарежем его мелкими кубиками, также очистим и измельчим чеснока 2 зубчика.

10) На сковороду нальем две столовые ложки оливкового масла и отправим туда обжариваться репчатый лук. Добавим затем и чеснок.10) На сковороду нальем две столовые ложки оливкового масла и отправим туда обжариваться репчатый лук. Добавим затем и чеснок.

11) Морковь очистим с помощью овощечистки и натрем на терке.11) Морковь очистим с помощью овощечистки и натрем на терке.

12) Отправим на сковороду к луку и морковь. Обжариваем все вместе на среднем огне, периодически помешивая содержимое.12) Отправим на сковороду к луку и морковь. Обжариваем все вместе на среднем огне, периодически помешивая содержимое.

13) На сковородку добавим фарш. Смешаем его с луком и морковью деревянной лопаткой.13) На сковородку добавим фарш. Смешаем его с луком и морковью деревянной лопаткой.

14) Грибы шампиньоны промоем под проточной водой и мелко нарежем.14) Грибы шампиньоны промоем под проточной водой и мелко нарежем.

15) Добавим и их в сковородку обжариваться с другими ингредиентами.15) Добавим и их в сковородку обжариваться с другими ингредиентами.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

16) Обжариваем все около 3-4 минут еще дополнительно, затем добавим немного сухой или свежей зелени петрушки, слегка подсолим (помните о том, что сильно солить не стоит, так как у нас будет добавлен соленый сыр в лазанью).16) Обжариваем все около 3-4 минут еще дополнительно, затем добавим немного сухой или свежей зелени петрушки, слегка подсолим (помните о том, что сильно солить не стоит, так как у нас будет добавлен соленый сыр в лазанью).

17) Добавим вино и два стакана бульона.17) Добавим вино и два стакана бульона.

18) Натрем твердый сыр на терке.18) Натрем твердый сыр на терке.

19) Добавим две столовые ложки томатной пасты. Прокипятим под крышкой еще 10-15 минут все содержимое (начинку).19) Добавим две столовые ложки томатной пасты. Прокипятим под крышкой еще 10-15 минут все содержимое (начинку).

20) Выкладываем немного соуса с начинкой в форму для запекания.20) Выкладываем немного соуса с начинкой в форму для запекания.

21) Поверх начинки распределим (накроем ее) пластами лазаньи. Посыпаем сверху натертым сыром.21) Поверх начинки распределим (накроем ее) пластами лазаньи. Посыпаем сверху натертым сыром.

22) Затем снова разложим начинку и так делаем, сколько необходимо. Последним слоем должны быть обязательно пласты теста, присыпанные сыром. 22) Затем снова разложим начинку и так делаем, сколько необходимо. Последним слоем должны быть обязательно пласты теста, присыпанные сыром.

23) Отправляем все в духовку, нагретую до 180 градусов, и запекаем около 30-35 минут. 23) Отправляем все в духовку, нагретую до 180 градусов, и запекаем около 30-35 минут.

24) Лазанья с фаршем и грибами готова. Приятного аппетита! 24) Лазанья с фаршем и грибами готова. Приятного аппетита!

Тесто

Мука 1 стакан, масло растительное 3 ст. ложки, яйцо 1 шт., вода 1-2 ст. ложки.

Начинка и соус

Фарш мясной 300 г, грибы 200 г, сыр твердый 50 г, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., томатная паста 3 ст. ложки, соевый соус 3 ст. ложки, чеснок 2-3 зубчика, бульон 2 стакана, вино белое полусладкое 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>