Лазанья болоньезе (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Лазанья болоньезе (Lasagne alla Bolognese) получила свое название из-за одноименного соуса, который используется для приготовления.

Соус болоньезе – мясной, в его составе изначально была панчетта (разновидность бекона), а сейчас – преимущественно мясной фарш. Другой важной составляющей является томатная пульпа, которая может быть приготовлена из свежих или консервированных помидоров, а также томатной пасты. Также в состав болоньезе входят овощи (лук, морковь, сельдерей) — все вместе или по отдельности, и добавляется вино.

Мой вариант лазаньи болоньезе значительно адаптирован к возможностям нашей кухни, поэтому фарш у меня из смеси свинины и курицы (должна быть говядина или говядина со свининой), томатная составляющая – из томатной пасты (при желании можно заменить 400 г томатов в собственном соку), сыр я использовала местный твердый, в идеале должен быть Пармиджано-Реджано, листы лазаньи взяты готовые. А вот соус бешамель в данном варианте приготовлен по всем правилам. Внесенные изменения вкус ничуть не ухудшают, лазанья получается сочной и нежной.

Как приготовить рецепт лазанья болоньезе:

1) Приготовить соус болоньезе. Сначала обжарить лук до легкого зарумянивания. Можно также при желании добавить морковь и сельдерей.1) Приготовить соус болоньезе. Сначала обжарить лук до легкого зарумянивания. Можно также при желании добавить морковь и сельдерей.

2) Фарш добавить в сковороду с зарумяненным луком, постоянно помешивать, чтобы фарш не сбивался в комки, обжарить до полуготовности.2) Фарш добавить в сковороду с зарумяненным луком, постоянно помешивать, чтобы фарш не сбивался в комки, обжарить до полуготовности.

3) Фарш посолить, добавить итальянские травы, томатную пасту и развести водой. Тушить, пока соус не загустеет.3) Фарш посолить, добавить итальянские травы, томатную пасту и развести водой. Тушить, пока соус не загустеет.

4) Приготовить соус бешамель: на сливочном масле, быстро размешивая по кругу, поджарить до сливочного цвета муку, постепенно добавить сливки и мешать до загустения соуса.4) Приготовить соус бешамель: на сливочном масле, быстро размешивая по кругу, поджарить до сливочного цвета муку, постепенно добавить сливки и мешать до загустения соуса.

5) Листы лазаньи поочередно окунуть в кипяток и выложить в форму.  Листы у меня небольшие, поэтому пришлось застилать дно формы, плотно их укладывая.5) Листы лазаньи поочередно окунуть в кипяток и выложить в форму. Листы у меня небольшие, поэтому пришлось застилать дно формы, плотно их укладывая.

6) На листы лазаньи густо намазать соус бешамель.6) На листы лазаньи густо намазать соус бешамель.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Выложить следующим слоем часть соуса болоньезе. 7) Выложить следующим слоем часть соуса болоньезе.

8) Повторить все слои до верха формы, последним слоем должен быть бешамель. Сверху засыпать все натертым на крупной терке сыром. 8) Повторить все слои до верха формы, последним слоем должен быть бешамель. Сверху засыпать все натертым на крупной терке сыром.

9) Лазанья болоньезе запекается в духовке в течение 30-40 минут до зарумянивания. 9) Лазанья болоньезе запекается в духовке в течение 30-40 минут до зарумянивания.

10) Готовую лазанью нарезать на порции и подать горячей. 10) Готовую лазанью нарезать на порции и подать горячей.

Лазанья (листы) 200 г, фарш мясной 700 г, сливки 500 мл, сыр твердый 200 г, лук репчатый 1 шт., мука 2 ст. ложки, перец черный молотый по вкусу, соль по вкусу, томатная паста 70 г, масло подсолнечное 3 ст. ложки, масло сливочное 30 г, итальянские травы  по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «лазанья болоньезе»:

Лазанья (листы) 200 г, фарш мясной 700 г, сливки 500 мл, сыр твердый 200 г, лук репчатый 1 шт., мука 2 ст. ложки, перец черный молотый по вкусу, соль по вкусу, томатная паста 70 г, масло подсолнечное 3 ст. ложки, масло сливочное 30 г, итальянские травы по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>