Лагман по-узбекски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Потрясающе вкусное блюдо лагман, но кто правильно его готовит – это вопрос не одного дня. Самым правильным считают дунганский вариант приготовления этого блюда, но кто именно готовит настоящий лагман – узбеки или киргизы, а может, татары? Предлагаемый вариант приготовления лагмана по-узбекски все же несколько отличается от классического, поскольку имеет расхождения в рецептуре по сравнению с дунганским, однако, сохраняет все вкусовые качества и высокую калорийность.

Как приготовить рецепт лагман по-узбекски:

1) Нарезать очищенную от пленок и лишнего жира баранину тонкими полосками поперек волокон. Полоски мяса следует резать максимально плоскими и длинными.1) Нарезать очищенную от пленок и лишнего жира баранину тонкими полосками поперек волокон. Полоски мяса следует резать максимально плоскими и длинными.

2) В казан налить растительное масло, раскалить до легкого «дымка», положить в казан немного лука, чтобы убрать запах жира. Затем опустить кусочки баранины.2) В казан налить растительное масло, раскалить до легкого «дымка», положить в казан немного лука, чтобы убрать запах жира. Затем опустить кусочки баранины.

3) Жарить в масле до коричневой корочки, затем подержать на сильном огне до полного выпаривания сока. Добавить порезанный полукольцами лук, тушить лагман еще 10 минут.3) Жарить в масле до коричневой корочки, затем подержать на сильном огне до полного выпаривания сока. Добавить порезанный полукольцами лук, тушить лагман еще 10 минут.

4) Добавить к почти готовому мясу морковь, порезанную крупной соломкой морковь, и болгарский перец, порезанный полукольцами.4) Добавить к почти готовому мясу морковь, порезанную крупной соломкой морковь, и болгарский перец, порезанный полукольцами.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Картофель порезать длинными крупными полосками, и помидоры, порезанные дольками, добавить к мясу и тушить еще 10-15 минут. После чего добавить аджику, зелень петрушки, закрыть казан крышкой и оставить на слабом огне на несколько минут. 5) Картофель порезать длинными крупными полосками, и помидоры, порезанные дольками, добавить к мясу и тушить еще 10-15 минут. После чего добавить аджику, зелень петрушки, закрыть казан крышкой и оставить на слабом огне на несколько минут.

6) Лапшу отварить как обычно, но перед раскладыванием по тарелкам ошпарить кипятком. Залить лагманом. 6) Лапшу отварить как обычно, но перед раскладыванием по тарелкам ошпарить кипятком. Залить лагманом.

Ингредиенты для рецепта «лагман по-узбекски»:

Лагманная лапша или длинная лапша из твердых сортов пшеницы – 1 пачка, баранина — 400 гр., лук репчатый – 3 шт., морковь – 2 шт., картофель крупный – 2 шт., помидоры свежие – 4 шт., аджика краснодарская домашняя – 1 ст.л., чеснок – 1 головка, растительное масло – 50 гр.

Вариация лагмана:
Лагман

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>