Квас из свеклы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Свекольный квас – напиток, бывший очень популярным еще в Древней Руси. Он хорошо утоляет жажду и, к тому же, обладает массой полезных свойств.

Свекольный квас полезен при гипертонической болезни, что особенно актуально в жаркую погоду, когда высока вероятность повышения артериального давления. Кроме того, свекольный квас помогает укреплять стенки кровеносных сосудов, нормализовать пищеварение и просто хорошо тонизирует.

Впервые про свекольный квас я узнала, лишь попробовав окрошку, в основе которой был такой квас. Рецептов приготовления этого напитка существует несколько. Можно использовать только свеклу и воду, без каких-либо подсластителей. Можно добавлять черный хлеб, который ускоряет брожение. А можно для получения еще более быстрого результата использовать дрожжи.

Мне по вкусу пришелся квас из свеклы, который был приготовлен с использованием черного хлеба. На его приготовление уходит 4-5 дней, по вкусу квас получается с легкой кислинкой. Сахар по рецепту можно регулировать, я делала практически несладкий, любители послаще могут добавить сахара чуть больше.

Как приготовить рецепт квас из свеклы:

1) Свеклу хорошо вымыть и очистить от кожуры. Порезать ее на кусочки.1) Свеклу хорошо вымыть и очистить от кожуры. Порезать ее на кусочки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Черный хлеб, предварительно немного подсушенный, поломать на кусочки.2) Черный хлеб, предварительно немного подсушенный, поломать на кусочки.

3) Как готовить квас из свеклы? Сложить свеклу и черный хлеб в глиняную посуду. Можно использовать и обычную трехлитровую стеклянную банку, но в глиняной посуде квас вкуснее. Добавить сахар. 3) Как готовить квас из свеклы? Сложить свеклу и черный хлеб в глиняную посуду. Можно использовать и обычную трехлитровую стеклянную банку, но в глиняной посуде квас вкуснее. Добавить сахар.

4) Залить ингредиенты кипятком, оставив 3-4 см для того, чтобы квас смог бродить. На поверхности может появляться плёнка, ее необходимо будет убирать. 4) Залить ингредиенты кипятком, оставив 3-4 см для того, чтобы квас смог бродить. На поверхности может появляться плёнка, ее необходимо будет убирать.

5) Закрыть сверху емкость с квасом из свеклы марлей и убрать в теплое место на 4-5 дней. Когда квас будет готов (исчезнет вкус сырой свеклы и появится легкая кислинка), его необходимо процедить и убрать в холодильник. 5) Закрыть сверху емкость с квасом из свеклы марлей и убрать в теплое место на 4-5 дней. Когда квас будет готов (исчезнет вкус сырой свеклы и появится легкая кислинка), его необходимо процедить и убрать в холодильник.

Свекла (средняя) 2 шт., хлеб (черный) 1 ломтик, сахар 1 ст. ложка, вода 2,5-3 л.

Ингредиенты для рецепта «квас из свеклы»:

Свекла (средняя) 2 шт., хлеб (черный) 1 ломтик, сахар 1 ст. ложка, вода 2,5-3 л.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>