Куриный паштет с брынзой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

С домашним куриным паштетом хорошо начинать свой день. Достаточно нанести его на хлеб – и полноценный завтрак готов! К тому же, такая еда намного полезнее и вкуснее колбасы или магазинного паштета. Приготовленный из куриной печени и куриных сердечек, этот паштет понравится и вам, и вашим домашним.

Как приготовить рецепт куриный паштет с брынзой:

1) С яблока срезать кожуру и вырезать сердцевину. Очищенное яблоко порезать дольками для того, чтобы потом пропустить его через мясорубку.   1) С яблока срезать кожуру и вырезать сердцевину. Очищенное яблоко порезать дольками для того, чтобы потом пропустить его через мясорубку.

2) Очищенную куриную печень вместе с яблоками обжарить на сковороде до готовности. 2) Очищенную куриную печень вместе с яблоками обжарить на сковороде до готовности.

3) Лук очистить, порезать на крупные дольки.  3) Лук очистить, порезать на крупные дольки.

4) Очищенные куриные сердечки варить в подсоленной воде вместе с луком до готовности. 4) Очищенные куриные сердечки варить в подсоленной воде вместе с луком до готовности.

5) Приготовить фарш: печень с яблоками и лук с сердечками два раза пропустить через мясорубку. 5) Приготовить фарш: печень с яблоками и лук с сердечками два раза пропустить через мясорубку.

6) В готовый фарш добавить соль, перец, горчицу и размягченное сливочное масло. Все тщательно перемешать до однородного состояния. 6) В готовый фарш добавить соль, перец, горчицу и размягченное сливочное масло. Все тщательно перемешать до однородного состояния.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Фарш выложить равномерным слоем на пищевую пленку, смоченную водой (если нет пищевой пленки под рукой, подойдет целлофан или мокрое полотенце). 7) Фарш выложить равномерным слоем на пищевую пленку, смоченную водой (если нет пищевой пленки под рукой, подойдет целлофан или мокрое полотенце).

8) Поверх фарша выложить порезанную на кусочки брынзу (если не любите брынзу, можете заменить ее любой другой начинкой, к примеру, жареными грибами).  8) Поверх фарша выложить порезанную на кусочки брынзу (если не любите брынзу, можете заменить ее любой другой начинкой, к примеру, жареными грибами).

9) Фарш свернуть рулетом при помощи пищевой пленки. Для этого нужно аккуратно взяться пальцами за концы пленки и медленно потянуть вверх – слой фарша будет сворачиваться в рулет.  9) Фарш свернуть рулетом при помощи пищевой пленки. Для этого нужно аккуратно взяться пальцами за концы пленки и медленно потянуть вверх – слой фарша будет сворачиваться в рулет.

10) Готовый рулет плотно упаковать и положить в холодильник  примерно на 6 часов для застывания.  10) Готовый рулет плотно упаковать и положить в холодильник примерно на 6 часов для застывания.

11) По истечении указанного времени готовый паштет освободить от пленки. Подавать порезанным на дольки с овощами и хлебом. 11) По истечении указанного времени готовый паштет освободить от пленки. Подавать порезанным на дольки с овощами и хлебом.

- куриная печень - 500 гр.; - куриные сердечки - 500 гр.; - лук репчатый - 3 шт.; - большое зеленое яблоко – 1 шт.; - сливочное масло - 150 гр.; - брынза - 200 гр.; - соль по вкусу; - черный молотый перец по вкусу; - горчица – 2 ст. ложки; - масло растительное - 4 ст. ложки;

Ингредиенты для рецепта «куриный паштет с брынзой»:

— куриная печень — 500 гр.;
— куриные сердечки — 500 гр.;
— лук репчатый — 3 шт.;
— большое зеленое яблоко – 1 шт.;
— сливочное масло — 150 гр.;
— брынза — 200 гр.;
— соль по вкусу;
— черный молотый перец по вкусу;
— горчица – 2 ст. ложки;
— масло растительное — 4 ст. ложки;

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>