Куриное филе с сыром, запеченное в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Так уж повелось, любим мы мясо. Любим в разных видах – вареное, тушеное, запеченное. Нужны нам для обеспечения организма калориями и энергией мясные изделия, и куда от этого деться! Предпочтение мы отдаем тому мясу, которое быстро готовится, а это – нежирная свинина или курица.

Куриное филе – благодарный продукт: готовится быстро, имеет нежный вкус, и вариантов его приготовления существует такое множество, что можно не беспокоиться за однообразный рацион. Сегодня я предлагаю куриное филе, запеченное в духовке с сыром.

Как приготовить рецепт куриное филе с сыром, запеченное в духовке:

1) Если куриное филе крупное, то разрежем его вдоль на две части. Если маленькое, можно использовать целое.

1) Если куриное филе крупное, то разрежем его вдоль на две части. Если маленькое, можно использовать целое.

2) Каждый кусочек куриного филе отобьем с двух сторон, посолим и поперчим.2) Каждый кусочек куриного филе отобьем с двух сторон, посолим и поперчим.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Четыре столовые ложки  майонеза смешаем с одной чайной горчицы. Этой массой намажем каждый кусочек куриного филе с двух сторон.3) Четыре столовые ложки майонеза смешаем с одной чайной горчицы. Этой массой намажем каждый кусочек куриного филе с двух сторон.

4) Оставим мясо на некоторое время для маринования. Если есть время, можно оставить на несколько часов, если нет – можно ограничиться получасом.4) Оставим мясо на некоторое время для маринования. Если есть время, можно оставить на несколько часов, если нет – можно ограничиться получасом.

5) Сыр натрем на мелкой терке (можно и на крупной – это не существенно). Форму, в которой будет запекаться мясо, смажем растительным маслом или жиром. Куриное филе выложим плотно одно к другому. В процессе запекания мясо уменьшится в размерах, поэтому места хватит. На каждый кусочек мяса выложим сыр, стараясь немного отступить от краев филе, чтобы сыр не растекся. Духовку предварительно нагреем и куриное филе с сыром будем выпекать в разогретой духовке минут 20-30. Время запекания зависит от того, насколько румяным вы хотите получить мясо. 5) Сыр натрем на мелкой терке (можно и на крупной – это не существенно). Форму, в которой будет запекаться мясо, смажем растительным маслом или жиром. Куриное филе выложим плотно одно к другому. В процессе запекания мясо уменьшится в размерах, поэтому места хватит. На каждый кусочек мяса выложим сыр, стараясь немного отступить от краев филе, чтобы сыр не растекся. Духовку предварительно нагреем и куриное филе с сыром будем выпекать в разогретой духовке минут 20-30. Время запекания зависит от того, насколько румяным вы хотите получить мясо.

6) Готовое блюдо можно употреблять самостоятельно, а можно с гарниром или овощными салатами. 6) Готовое блюдо можно употреблять самостоятельно, а можно с гарниром или овощными салатами.

Ингредиенты для рецепта «куриное филе с сыром, запеченное в духовке»:

Куриное филе 380-450 г, сыр 80-100 г, майонез 4 ст. ложки, растительное масло 3 ст. ложки, горчица 1 ч. ложка, соль и перец по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>