Куриная грудка в кляре (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Отбивание – это весьма распространенный способ размягчения мяса. В процессе такой предварительной кулинарной обработки, волокна соединительной ткани разрываются, и мясо при жарке остается сочным и нежным. Отбитому мясу можно придать желаемую форму.

Если у нас нет достаточного количества качественного мяса для отбивных, можно иметь один большой кусок и в него вбить несколько маленьких. Как правило, отбивное мясо панируют в муке или в панировочных сухарях. Сегодня я приготовлю отбивную из куриной грудки в кляре.

Кляр – это негустое тесто из яиц и муки, которое разбавляют молоком или другой жидкостью до сметанообразной консистенции. Я предпочитаю густой кляр, поэтому молока добавлю всего одну столовую ложку.

Как приготовить рецепт куриная грудка в кляре:

1) От куриной грудки отделим кости и разделим ее на кусочки, подходящие для отбивной. При помощи специального молоточка отобьем полученное филе с двух сторон.1) От куриной грудки отделим кости и разделим ее на кусочки, подходящие для отбивной. При помощи специального молоточка отобьем полученное филе с двух сторон.

2) Кусочки куриного филе посолим, поперчим, посыпем приправами для курицы и поставим в холодное место на 15-20 минут для маринования.2) Кусочки куриного филе посолим, поперчим, посыпем приправами для курицы и поставим в холодное место на 15-20 минут для маринования.

3) За это время подготовим кляр: разобьем одно яйцо, посолим его, поперчим.3) За это время подготовим кляр: разобьем одно яйцо, посолим его, поперчим.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Добавим ложку муки. Массу размешаем. При необходимости добавим немного молока, воды или бульона.4) Добавим ложку муки. Массу размешаем. При необходимости добавим немного молока, воды или бульона.

5) Сковороду с растительным маслом поставить на огонь, разогреть. Отбивную обильно обмакнуть в кляре.5) Сковороду с растительным маслом поставить на огонь, разогреть. Отбивную обильно обмакнуть в кляре.

6) Затем с другой стороны.6) Затем с другой стороны.

7) Выложить на разогретую сковороду. Обжарить до готовности с двух сторон. 7) Выложить на разогретую сковороду. Обжарить до готовности с двух сторон.

8) Употреблять самостоятельно или с гарниром. Куриная отбивная в кляре имеет прекрасный вкус, как в холодном, так и в горячем виде. 8) Употреблять самостоятельно или с гарниром. Куриная отбивная в кляре имеет прекрасный вкус, как в холодном, так и в горячем виде.

Ингредиенты для рецепта «куриная грудка в кляре»:

Для двух отбивных: 340 гр. куриной грудки, 1 яйцо, 1 ст. ложка муки, 1-2 ст. ложки молока, соль, перец, приправы, растительное масло.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>